Il quinto libro de madrigali a cinque voci (Cipriano de Rore): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 14: | Line 14: | ||
|align="right"|1. || {{NoCo|Mentre, lumi maggior del secol nostro}} | |align="right"|1. || {{NoCo|Mentre, lumi maggior del secol nostro}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|2. || {{NoCo|}} | |align="right"|2. || {{NoCo|Da le belle contrade d'oriente}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|3. || {{NoCo|}} | |align="right"|3. || {{NoCo|Se come il biondo crin de la mia Filli}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|4. || | |align="right"|4. || {{NoCo|Vaghi pensieri}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|5. || {{NoCo|}} | |align="right"|5. || {{NoCo|Alma Susanna}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|6. || | |align="right"|6. || Pietosi miei lamenti | ||
|- | |- | ||
|align="right"|7. || | |align="right"|7. || I' piango et ella il volto (Sabino) | ||
|- | |- | ||
|align="right"|8. || | |align="right"|8. || Io piango et ella il volto (d'incerto) | ||
|- | |- | ||
|align="right"|9. || {{NoCo|}} | |align="right"|9. || {{NoCo|Qualhor rivolgo il basso}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|10. || {{ | |align="right"|10. || {{NoCo|Non è lasso martire}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|11. || | |align="right"|11. || {{NoComp|Io non sapeva gia|Giovan Nasco)}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|12. || | |align="right"|12. || {{NoCo|Amor che t'ho fatt'io}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|13. || | |align="right"|13. || {{NoCo|Fera gentil}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|14. || | |align="right"|14. || {{NoCo|O santo fior felice}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|15. || | |align="right"|15. || {{NoCo|O voi che sotto l'amorose insegne}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|16. || | |align="right"|16. || {{NoCo|Alma real}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|17. || | |align="right"|17. || {{NoCo|Convien ch'ovunque sia}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|18. || {{NoCo|}} | |align="right"|18. || {{NoCo|Da l'estrem' orizzonte}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|19. || {{NoCo|}} | |align="right"|19. || {{NoCo|}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|20. || {{NoCo|}} | |align="right"|20. || {{NoCo|}} | ||
|- | |||
|align="right"|21. || {{NoCo|}} | |||
|- | |||
|align="right"|22. || {{NoCo|}} | |||
|- | |||
|align="right"|23. || {{NoCo|}} | |||
|- | |||
|align="right"|24. || {{NoCo|}} | |||
|} | |} | ||
Revision as of 15:49, 19 January 2019
General Information
Title: Il quinto libro de madrigali a cinque voci (1566)
Publication date and place: 1566 Il quinto libro di madrigali a cinque voci insieme alcuni de diversi autori.
Composer: Cipriano de Rore
List of music
# | Title |
---|---|
1. | Mentre, lumi maggior del secol nostro |
2. | Da le belle contrade d'oriente |
3. | Se come il biondo crin de la mia Filli |
4. | Vaghi pensieri |
5. | Alma Susanna |
6. | Pietosi miei lamenti |
7. | I' piango et ella il volto (Sabino) |
8. | Io piango et ella il volto (d'incerto) |
9. | Qualhor rivolgo il basso |
10. | Non è lasso martire |
11. | Io non sapeva gia |
12. | Amor che t'ho fatt'io |
13. | Fera gentil |
14. | O santo fior felice |
15. | O voi che sotto l'amorose insegne |
16. | Alma real |
17. | Convien ch'ovunque sia |
18. | Da l'estrem' orizzonte |
19. | [[(Cipriano de Rore)|]] |
20. | [[(Cipriano de Rore)|]] |
21. | [[(Cipriano de Rore)|]] |
22. | [[(Cipriano de Rore)|]] |
23. | [[(Cipriano de Rore)|]] |
24. | [[(Cipriano de Rore)|]] |