Il secondo libro de madrigali a cinque voci (Cipriano de Rore): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
Line 14: | Line 14: | ||
|align="right"|1. || {{NoCo|Cantiamo lieti il fortunato giorno}} | |align="right"|1. || {{NoCo|Cantiamo lieti il fortunato giorno}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|2. || | |align="right"|2. || Sciocco fu 'l tuo desire | ||
|- | |- | ||
|align="right"|3. || | |align="right"|3. || Sfrondate o sacre dive | ||
|- | |- | ||
|align="right"|4. || | |align="right"|4. || Gentil almo paese | ||
|- | |- | ||
|align="right"|5. || | |align="right"|5. || he cos'al mondo | ||
|- | |- | ||
|align="right"|6. || | |align="right"|6. || Lasso che desiando | ||
|- | |- | ||
|align="right"|7. || | |align="right"|7. || L'occhio, la man, la bocca | ||
|- | |- | ||
|align="right"|8. || | |align="right"|8. || Vaghe faville | ||
|- | |- | ||
|align="right"|9. || | |align="right"|9. || Qual anima ignorante | ||
|- | |- | ||
|align="right"|10. || | |align="right"|10. || I soventi martiri | ||
|- | |- | ||
|align="right"|11. || | |align="right"|11. || Mirate altrove | ||
|- | |- | ||
|align="right"|12. || | |align="right"|12. || L'alta gloria d'amor | ||
|- | |- | ||
|align="right"|13. || | |align="right"|13. || Anima bella da quel nodo | ||
|- | |- | ||
|align="right"|14. || | |align="right"|14. || {{NoCo|Scielgan l'alme forelle}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|15. || | |align="right"|15. || {{NoCo|O dolci sguardi}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|16. || | |align="right"|16. || {{NoCo|I' mi vivea}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|17. || | |align="right"|17. || {{NoCo|Padre del ciel}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|18. || | |align="right"|18. || {{NoCo|Fu forse un tempo}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|19. || | |align="right"|19. || Poscia ch'el tempo | ||
|- | |- | ||
|align="right"|20. || | |align="right"|20. || S'infinita bellezza | ||
|- | |- | ||
|align="right"|21. || | |align="right"|21. || Piu d'alto | ||
|- | |||
|align="right"|22. || Lasso qual fia giamai | |||
|- | |||
|align="right"|23. || A primi amor le labbia | |||
|- | |||
|align="right"|24. || Dolce ire | |||
|- | |||
|align="right"|25. || Dolce pensier che spesso | |||
|- | |||
|align="right"|26. || Deh, se ti strins'amore | |||
|- | |||
|align="right"|27. || Qual vista sara mai | |||
|} | |} | ||
Revision as of 18:01, 18 January 2019
General Information
Title: Il secondo libro de madrigali a cinque voci (1544)
Publication date and place: 1544 Il secondo libro de madrigali cromatici a cinque voci.
Composer: Cipriano de Rore
List of music
# | Title |
---|---|
1. | Cantiamo lieti il fortunato giorno |
2. | Sciocco fu 'l tuo desire |
3. | Sfrondate o sacre dive |
4. | Gentil almo paese |
5. | he cos'al mondo |
6. | Lasso che desiando |
7. | L'occhio, la man, la bocca |
8. | Vaghe faville |
9. | Qual anima ignorante |
10. | I soventi martiri |
11. | Mirate altrove |
12. | L'alta gloria d'amor |
13. | Anima bella da quel nodo |
14. | Scielgan l'alme forelle |
15. | O dolci sguardi |
16. | I' mi vivea |
17. | Padre del ciel |
18. | Fu forse un tempo |
19. | Poscia ch'el tempo |
20. | S'infinita bellezza |
21. | Piu d'alto |
22. | Lasso qual fia giamai |
23. | A primi amor le labbia |
24. | Dolce ire |
25. | Dolce pensier che spesso |
26. | Deh, se ti strins'amore |
27. | Qual vista sara mai |