Il terzo libro de madrigali a cinque voci (Cipriano de Rore): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 36: | Line 36: | ||
|align="right"|12. || {{NoCo|Quando lieta sperai}} | |align="right"|12. || {{NoCo|Quando lieta sperai}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|13. || {{NoCo|}} | |align="right"|13. || {{NoCo|A che con nuovo laccio}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|14. || | |align="right"|14. || Bianca neve | ||
|- | |- | ||
|align="right"|15. || {{NoCo|}} | |align="right"|15. || {{NoCo|Lasso che mal accorto fui}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|16. || {{NoCo|}} | |align="right"|16. || {{NoCo|S'honest amor può meritar}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|17. || {{NoCo|}} | |align="right"|17. || {{NoCo|Quel vago impallidir}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|18. || {{NoCo|}} | |align="right"|18. || {{NoCo|Qual donna attende a gloriosa fama}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|19. || | |align="right"|19. || {{NoCo|Sì traviato è 'l folle}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|20. || | |align="right"|20. || {{NoCo|Se voi poteste}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|21. || | |align="right"|21. || {{NoCo|Quando fra l'altre donne}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|22. || | |align="right"|22. || Amor da che tu vuoi | ||
|- | |- | ||
|align="right"|23. || | |align="right"|23. || {{NoCo|Pommi ov'il sol}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|24. || | |align="right"|24. || Se la gratia divina | ||
|- | |- | ||
|align="right"|25. || | |align="right"|25. || Ne le amare et fredde onde | ||
|- | |- | ||
|align="right"|26. || | |align="right"|26. || Mentre al bel letto | ||
|- | |- | ||
|align="right"|27. || | |align="right"|27. || {{NoCo|Quand'io veggio}} | ||
|- | |||
|align="right"|28. || {{NoCo|L'augel sacro di Giove}} | |||
|- | |||
|align="right"|29. || {{NoCo|Ite rime dolenti}} | |||
|- | |||
|align="right"|30. || {{NoCo|S'amor la viva fiamma}} | |||
|- | |||
|align="right"|31. || {{NoCo|Scarco di doglia}} | |||
|} | |} | ||
Revision as of 21:42, 18 January 2019
General Information
Title: Il terzo libro de madrigali a cinque voci (1548)
Publication date and place: 1548 Musica di Cipriano Rore sopra le stanze del Patrarcha in laude della Madonna, e cinque madrigali di due parte … con alcuni madrigali di M. Adriano. Libro terzo, Gardano, Venice.
Composer: Cipriano de Rore
List of music
# | Title |
---|---|
1. | Vergine bella |
2. | Vergine saggia |
3. | Vergine pura |
4. | Vergine santa |
5. | Vergine sola al mondo |
6. | Vergine chiara |
7. | Vergine quante lagrime |
8. | Vergine tale è terra |
9. | Vergine in cui ho |
10. | Vergine humana |
11. | Il dì s'appressa |
12. | Quando lieta sperai |
13. | A che con nuovo laccio |
14. | Bianca neve |
15. | Lasso che mal accorto fui |
16. | S'honest amor può meritar |
17. | Quel vago impallidir |
18. | Qual donna attende a gloriosa fama |
19. | Sì traviato è 'l folle |
20. | Se voi poteste |
21. | Quando fra l'altre donne |
22. | Amor da che tu vuoi |
23. | Pommi ov'il sol |
24. | Se la gratia divina |
25. | Ne le amare et fredde onde |
26. | Mentre al bel letto |
27. | Quand'io veggio |
28. | L'augel sacro di Giove |
29. | Ite rime dolenti |
30. | S'amor la viva fiamma |
31. | Scarco di doglia |