121 neue Lieder (Hans Ott): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== '''Title:''' 121 neue Lieder<br> '''Editor:''' Hans Ott {{Language|German}} {{Instruments|A cappella}} {{PubDatePlace|1534|Nürnberg: Jheronimus F...") |
|||
Line 18: | Line 18: | ||
==Contents== | ==Contents== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
!No | |||
|- | |||
|Ach Elslein | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|37 | |||
|- | |||
|Ach gelt du bist | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|114 | |||
|- | |||
|Ach Maidlein rein | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|102 | |||
|- | |||
|Ade mit Leid | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|Allem Gewalt folgt pfleglich nach | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|103 | |||
|- | |||
|Als von Gott, Teil I | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|7 | |||
|- | |||
|Als von Gott, Teil II | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|8 | |||
|- | |||
|An aller Welt | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|78 | |||
|- | |||
|Bericht durch Gesicht | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|75 | |||
|- | |||
|Dass man mir neidt | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|110 | |||
|- | |||
|Die Brünnlein | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|44 | |||
|- | |||
|Die Not sucht weg | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|47 | |||
|- | |||
|Die Zeit bringt viel | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Ein Maidlein zu dem Brunnen ging | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|59 | |||
|- | |||
|Ein schimpflich Sach | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|106 | |||
|- | |||
|Ein zeitlich Freud | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|79 | |||
|- | |||
|Es geht gen diesem Sommer | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|4 | |||
|- | |||
|Es war eins Bauren, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|33 | |||
|- | |||
|Es war eins Bauren, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|34 | |||
|- | |||
|Es wollt ein Maidlein | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|62 | |||
|- | |||
|Ewiger Gott | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|21 | |||
|- | |||
|Fortuna | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|100 | |||
|- | |||
|Fortuna | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|121 | |||
|- | |||
|Fortuna, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|30 | |||
|- | |||
|Fortuna, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|31 | |||
|- | |||
|Frau Wirtin | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|93 | |||
|- | |||
|Freundlicher Gruß | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|81 | |||
|- | |||
|Freundliches K. | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|82 | |||
|- | |||
|Ganz wunderlich | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|115 | |||
|- | |||
|Geduld ewig gibt Trost und Sieg | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|104 | |||
|- | |||
|Geduld hofft Gnad | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|14 | |||
|- | |||
|Gelamours | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|117 | |||
|- | |||
|Gott hat sein Wort | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|71 | |||
|- | |||
|Gott, der Vater | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|12 | |||
|- | |||
|Großmächtig | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|89 | |||
|- | |||
|Hätt ich Gewalt | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|77 | |||
|- | |||
|Herbei, Teil I | |||
| | |||
|118 | |||
|- | |||
|Herr, durch dein Blut | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|101 | |||
|- | |||
|Herr, wer wird | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|11 | |||
|- | |||
|Hoscha, wen woll | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|29 | |||
|- | |||
|Ich bin der armen Frauen | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|80 | |||
|- | |||
|Ich klag den Tag | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|27 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|22 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|23 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil III | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|24 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil IV | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|25 | |||
|- | |||
|Ich stund an einem Morgen, Teil V | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|26 | |||
|- | |||
|Ich weiß mir ein Maidlein | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|16 | |||
|- | |||
|Ich weiß nit was er ihr, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|42 | |||
|- | |||
|Ich weiß nit was er ihr, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|43 | |||
|- | |||
|Ich werde Frucht | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|86 | |||
|- | |||
|Ihr Christen | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|20 | |||
|- | |||
|Im Maien, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|95 | |||
|- | |||
|Im Maien, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|96 | |||
|- | |||
|Im Maien, Teil III | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|97 | |||
|- | |||
|Je böser Mensch | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|108 | |||
|- | |||
|Kein Adler | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|19 | |||
|- | |||
|Kein Lieb an Treu | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|32 | |||
|- | |||
|Komm, heiliger Geist | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|9 | |||
|- | |||
|Kommt her zu mir | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|15 | |||
|- | |||
|Lass ab all Schrift | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|49 | |||
|- | |||
|Laub und Gras | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|36 | |||
|- | |||
|Leut seltsam sind | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|60 | |||
|- | |||
|Mag gleich wohl sein | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|63 | |||
|- | |||
|Mag ich herzlieb | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|48 | |||
|- | |||
|Mag ich mein Glück | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|64 | |||
|- | |||
|Man spricht, was Gott | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|72 | |||
|- | |||
|Mein Fleiß und Mühe, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|39 | |||
|- | |||
|Mein Fleiß und Mühe, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|40 | |||
|- | |||
|Mein Herz in hohen, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|65 | |||
|- | |||
|Mich wundert sehr | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|54 | |||
|- | |||
|Mit großem Bschwerd | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|113 | |||
|- | |||
|Mit Lust tät ich ausreiten | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|41 | |||
|- | |||
|Mitten wir im Leben sind | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|13 | |||
|- | |||
|Mühe und Arbeit | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|6 | |||
|- | |||
|Noch sein auch, Teil II | |||
| | |||
|119 | |||
|- | |||
|Nun grüß dich Gott | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|35 | |||
|- | |||
|Nun sich ich wohl, Teil III | |||
| | |||
|120 | |||
|- | |||
|O allmächtiger Gott | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|10 | |||
|- | |||
|O du armer Judas | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|17 | |||
|- | |||
|O Glück wie flück | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|107 | |||
|- | |||
|O Scheiden hin | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|57 | |||
|- | |||
|Patientia, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|84 | |||
|- | |||
|Patientia, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|85 | |||
|- | |||
|So ich herzlieb | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|61 | |||
|- | |||
|So ich sie, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|66 | |||
|- | |||
|So man lang macht | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|69 | |||
|- | |||
|Tandernack, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|98 | |||
|- | |||
|Tandernack, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|99 | |||
|- | |||
|Trink lang (= Gläut zu Speyer; ohne Text) | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|91 | |||
|- | |||
|Unfall wen ist deins | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|50 | |||
|- | |||
|Vertrauen herzlichen gar | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|Vertrauen herzlichen gar | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|Viel findt man der | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|112 | |||
|- | |||
|Viel langer Tag | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|105 | |||
|- | |||
|Von edler Art | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|28 | |||
|- | |||
|Von edler Art | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|76 | |||
|- | |||
|Von erst so wol wir loben | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|38 | |||
|- | |||
|Von Herzen ich | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|53 | |||
|- | |||
|Wahrhaftig mag | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|83 | |||
|- | |||
|Wann ich des Morgens, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|67 | |||
|- | |||
|Wann ich des Morgens, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|68 | |||
|- | |||
|Was all mein Tag | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|90 | |||
|- | |||
|Was ist die Welt | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|58 | |||
|- | |||
|Was wird es doch, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|45 | |||
|- | |||
|Was wird es doch, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|46 | |||
|- | |||
|Weil ich groß Gunst | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|74 | |||
|- | |||
|Welt gelt | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|52 | |||
|- | |||
|Wer dieser Zeit | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|73 | |||
|- | |||
|Wer sich allein | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|70 | |||
|- | |||
|Wer untreu ist | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|87 | |||
|- | |||
|Wie geht es zu | |||
|[[Arnold von Bruck]] | |||
|18 | |||
|- | |||
|Wie mag es in der Karten | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|116 | |||
|- | |||
|Wiewohl ich trag | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|51 | |||
|- | |||
|Wo gemeiner Nutz | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|109 | |||
|- | |||
|Wo ich doch bin | |||
|[[Wilhelm Breitengraser]] | |||
|111 | |||
|- | |||
|Wohl kommt der Mann, Teil I | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|55 | |||
|- | |||
|Wohl kommt der Mann, Teil II | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|56 | |||
|- | |||
|Wohlauf wir wollens | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|92 | |||
|- | |||
|Wohlauf, wohlauf | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|88 | |||
|- | |||
|Zwischen Berg und tiefem | |||
|[[Ludwig Senfl]] | |||
|94 | |||
|} | |} | ||
Revision as of 18:58, 21 January 2020
General information
Title: 121 neue Lieder
Editor: Hans Ott
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1534 Nürnberg: Jheronimus Formschneyder.
Description:
Der erst teil. Hundert vnd ainundzweintzig newe Lieder, von berümbtenn dieser kunst gesetzt, lustig zu singen, vnd auff allerley Jnstrument dienstlich, vormals dergleichen im Truck nye außgangen.
View the German Wikipedia article on 121 neue Lieder (Hans Ott). (English translation by Google)
External websites:
- 121 neue Lieder (Hans Ott) at the Petrucci Music Library (IMSLP)
- BSB: Ott, Hans - Der erst teil. Hundert vnd ainundzweintzig newe Lieder, 1534
Contents
Text Incipit | Composer | No |
---|---|---|
Ach Elslein | Ludwig Senfl | 37 |
Ach gelt du bist | Wilhelm Breitengraser | 114 |
Ach Maidlein rein | Ludwig Senfl | 102 |
Ade mit Leid | Arnold von Bruck | 3 |
Allem Gewalt folgt pfleglich nach | Wilhelm Breitengraser | 103 |
Als von Gott, Teil I | Arnold von Bruck | 7 |
Als von Gott, Teil II | Arnold von Bruck | 8 |
An aller Welt | Ludwig Senfl | 78 |
Bericht durch Gesicht | Ludwig Senfl | 75 |
Dass man mir neidt | Wilhelm Breitengraser | 110 |
Die Brünnlein | Ludwig Senfl | 44 |
Die Not sucht weg | Ludwig Senfl | 47 |
Die Zeit bringt viel | Arnold von Bruck | 5 |
Ein Maidlein zu dem Brunnen ging | Ludwig Senfl | 59 |
Ein schimpflich Sach | Wilhelm Breitengraser | 106 |
Ein zeitlich Freud | Ludwig Senfl | 79 |
Es geht gen diesem Sommer | Arnold von Bruck | 4 |
Es war eins Bauren, Teil I | Ludwig Senfl | 33 |
Es war eins Bauren, Teil II | Ludwig Senfl | 34 |
Es wollt ein Maidlein | Ludwig Senfl | 62 |
Ewiger Gott | Ludwig Senfl | 21 |
Fortuna | Ludwig Senfl | 100 |
Fortuna | Wilhelm Breitengraser | 121 |
Fortuna, Teil I | Ludwig Senfl | 30 |
Fortuna, Teil II | Ludwig Senfl | 31 |
Frau Wirtin | Ludwig Senfl | 93 |
Freundlicher Gruß | Ludwig Senfl | 81 |
Freundliches K. | Ludwig Senfl | 82 |
Ganz wunderlich | Wilhelm Breitengraser | 115 |
Geduld ewig gibt Trost und Sieg | Wilhelm Breitengraser | 104 |
Geduld hofft Gnad | Arnold von Bruck | 14 |
Gelamours | Wilhelm Breitengraser | 117 |
Gott hat sein Wort | Ludwig Senfl | 71 |
Gott, der Vater | Arnold von Bruck | 12 |
Großmächtig | Ludwig Senfl | 89 |
Hätt ich Gewalt | Ludwig Senfl | 77 |
Herbei, Teil I | 118 | |
Herr, durch dein Blut | Ludwig Senfl | 101 |
Herr, wer wird | Arnold von Bruck | 11 |
Hoscha, wen woll | Ludwig Senfl | 29 |
Ich bin der armen Frauen | Ludwig Senfl | 80 |
Ich klag den Tag | Ludwig Senfl | 27 |
Ich stund an einem Morgen, Teil I | Ludwig Senfl | 22 |
Ich stund an einem Morgen, Teil II | Ludwig Senfl | 23 |
Ich stund an einem Morgen, Teil III | Ludwig Senfl | 24 |
Ich stund an einem Morgen, Teil IV | Ludwig Senfl | 25 |
Ich stund an einem Morgen, Teil V | Ludwig Senfl | 26 |
Ich weiß mir ein Maidlein | Arnold von Bruck | 16 |
Ich weiß nit was er ihr, Teil I | Ludwig Senfl | 42 |
Ich weiß nit was er ihr, Teil II | Ludwig Senfl | 43 |
Ich werde Frucht | Ludwig Senfl | 86 |
Ihr Christen | Arnold von Bruck | 20 |
Im Maien, Teil I | Ludwig Senfl | 95 |
Im Maien, Teil II | Ludwig Senfl | 96 |
Im Maien, Teil III | Ludwig Senfl | 97 |
Je böser Mensch | Wilhelm Breitengraser | 108 |
Kein Adler | Arnold von Bruck | 19 |
Kein Lieb an Treu | Ludwig Senfl | 32 |
Komm, heiliger Geist | Arnold von Bruck | 9 |
Kommt her zu mir | Arnold von Bruck | 15 |
Lass ab all Schrift | Ludwig Senfl | 49 |
Laub und Gras | Ludwig Senfl | 36 |
Leut seltsam sind | Ludwig Senfl | 60 |
Mag gleich wohl sein | Ludwig Senfl | 63 |
Mag ich herzlieb | Ludwig Senfl | 48 |
Mag ich mein Glück | Ludwig Senfl | 64 |
Man spricht, was Gott | Ludwig Senfl | 72 |
Mein Fleiß und Mühe, Teil I | Ludwig Senfl | 39 |
Mein Fleiß und Mühe, Teil II | Ludwig Senfl | 40 |
Mein Herz in hohen, Teil I | Ludwig Senfl | 65 |
Mich wundert sehr | Ludwig Senfl | 54 |
Mit großem Bschwerd | Wilhelm Breitengraser | 113 |
Mit Lust tät ich ausreiten | Ludwig Senfl | 41 |
Mitten wir im Leben sind | Arnold von Bruck | 13 |
Mühe und Arbeit | Arnold von Bruck | 6 |
Noch sein auch, Teil II | 119 | |
Nun grüß dich Gott | Ludwig Senfl | 35 |
Nun sich ich wohl, Teil III | 120 | |
O allmächtiger Gott | Arnold von Bruck | 10 |
O du armer Judas | Arnold von Bruck | 17 |
O Glück wie flück | Wilhelm Breitengraser | 107 |
O Scheiden hin | Ludwig Senfl | 57 |
Patientia, Teil I | Ludwig Senfl | 84 |
Patientia, Teil II | Ludwig Senfl | 85 |
So ich herzlieb | Ludwig Senfl | 61 |
So ich sie, Teil II | Ludwig Senfl | 66 |
So man lang macht | Ludwig Senfl | 69 |
Tandernack, Teil I | Ludwig Senfl | 98 |
Tandernack, Teil II | Ludwig Senfl | 99 |
Trink lang (= Gläut zu Speyer; ohne Text) | Ludwig Senfl | 91 |
Unfall wen ist deins | Ludwig Senfl | 50 |
Vertrauen herzlichen gar | Arnold von Bruck | 1 |
Vertrauen herzlichen gar | Arnold von Bruck | 2 |
Viel findt man der | Wilhelm Breitengraser | 112 |
Viel langer Tag | Wilhelm Breitengraser | 105 |
Von edler Art | Ludwig Senfl | 28 |
Von edler Art | Ludwig Senfl | 76 |
Von erst so wol wir loben | Ludwig Senfl | 38 |
Von Herzen ich | Ludwig Senfl | 53 |
Wahrhaftig mag | Ludwig Senfl | 83 |
Wann ich des Morgens, Teil I | Ludwig Senfl | 67 |
Wann ich des Morgens, Teil II | Ludwig Senfl | 68 |
Was all mein Tag | Ludwig Senfl | 90 |
Was ist die Welt | Ludwig Senfl | 58 |
Was wird es doch, Teil I | Ludwig Senfl | 45 |
Was wird es doch, Teil II | Ludwig Senfl | 46 |
Weil ich groß Gunst | Ludwig Senfl | 74 |
Welt gelt | Ludwig Senfl | 52 |
Wer dieser Zeit | Ludwig Senfl | 73 |
Wer sich allein | Ludwig Senfl | 70 |
Wer untreu ist | Ludwig Senfl | 87 |
Wie geht es zu | Arnold von Bruck | 18 |
Wie mag es in der Karten | Wilhelm Breitengraser | 116 |
Wiewohl ich trag | Ludwig Senfl | 51 |
Wo gemeiner Nutz | Wilhelm Breitengraser | 109 |
Wo ich doch bin | Wilhelm Breitengraser | 111 |
Wohl kommt der Mann, Teil I | Ludwig Senfl | 55 |
Wohl kommt der Mann, Teil II | Ludwig Senfl | 56 |
Wohlauf wir wollens | Ludwig Senfl | 92 |
Wohlauf, wohlauf | Ludwig Senfl | 88 |
Zwischen Berg und tiefem | Ludwig Senfl | 94 |
Works at CPDL
No. | Title | Composer | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Komm, heiliger Geist, Herre Gott | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Hymns | 4 | SATB, ATBB |
11 | Herr, wer wird wohnen | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Motets | 4 | STTB |
12 | Gott der Vater wohn uns bei | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Motets | 4 | SATB |
13 | Mitten wir im Leben sind | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Motets | 4 | ATTB |
15 | Kommt her zu mir | Arnold von Bruck | 1534 | Sacred | Chorales | 4 | SATB |
19 | Es taget vor dem Walde/Kein Adler in der Welt | Arnold von Bruck | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SSATB |
21 | Ewiger Gott, aus des Gebot | Ludwig Senfl | 1534 | Sacred | Motets | 4 | SATB |
22 | Ich stund an einem Morgen (tenor) | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
23 | Ich stund an einem Morgen a 5 | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SATTB |
24 | Amica mea - Ich stund an einem Morgen | Ludwig Senfl | 1534 | Dual | Lieder | 5 | SATTB |
25 | Ich stund an einem Morgen (discantus) | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
26 | Ich stund - Fortuna desperata | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SATTB |
27 | Ich clag den tag | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
28 | Von edler art | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
29 | Hoscha wen wöl wir | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
33 | Es was eins Pauren döchterlein (primum) | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SATTB |
34 | Es was eins Pauren döchterlein (secundus) | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | SSATB |
35 | Nun grüs dich Gott du edler safft | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
37 | Ach Elslein, liebes Elselein mein | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
43 | Ich weiss nit, was er ihr verhiess | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 5 | ATTTB |
46 | Was wird es doch des Wunders noch | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | STTB |
59 | Ein meydlein zu dem brunnen gieng | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
61 | So ich Herzlieb nun von dir scheid | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Lieder | 4 | SATB |
91 | Das Geläut zu Speyer | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB,SSTTTB |
95 | Im Maien I | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
96 | Im Meyen hoert man die Hanen kreen | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
97 | Im Maien III | Ludwig Senfl | 1534 | Secular | Partsongs | 4 | SATB |