Auserlesene weltliche Männerchöre (Theodor Schmidt): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
(21 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
'''Title:''' ''Auserlesene weltliche Männerchöre'' | '''Title:''' ''Auserlesene weltliche Männerchöre'' | ||
'''Editors / Compilers:''' Theodor Schmidt | '''Editors / Compilers:''' [[Theodor Schmidt]] | ||
{{Voicing|4|TTBB}}<br> | {{Voicing|4|TTBB}}<br> | ||
{{Language|German}} | {{Language|German}} | ||
{{Instruments|A cappella}} | {{Instruments|A cappella}} | ||
{{ | {{PubDatePlace|1886|Verlag von F. E. C. Leuckart (Constantin Sander), Leipzig| }} | ||
'''Description:''' Auserlesene weltliche Männerchöre zum Gebrauche in Lehrerbildungsanstalten, Gymnasien und anderen höheren Schulen, herausgegeben von Theodor Schmidt. <br> | '''Description:''' Auserlesene weltliche Männerchöre zum Gebrauche in Lehrerbildungsanstalten, Gymnasien und anderen höheren Schulen, herausgegeben von Theodor Schmidt. <br> | ||
Vollständig in 2 Bänden | Vollständig in 2 Bänden | ||
Aus dem Vorwort:<br> | |||
:Die Verteilung des Stoffes auf zwei Bände empfahl sich aus mehrfachen praktischen Rücksichten.<br> | |||
:In dem ersten ist auf den Umfang jugendlicher Stimmen Rücksicht genommen, während der zweite höhere Ziele steckt, reiches Material zur Vervollkommnung im Chorgesange und zur Geschmacksbildung, sowie zu Gesangs-Aufführungen, Schulfesten u. dergl., bietet. | |||
'''External websites:''' | '''External websites:''' | ||
*[https://archive.org/details/SchmidtWeltlMC21886 Vol 2 digitized on archive.org] | *[https://archive.org/details/SchmidtWeltlMC21886 Vol 2 digitized on archive.org] | ||
==Contents of 2. volume== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!Text Incipit | |||
!Composer | |||
!No. | |||
!Title / CPDL page | |||
|- | |||
|Abend wird es wieder, über Wald und Feld | |||
|[[Carl Ferdinand Adam]] | |||
|13 | |||
|{{NoCo|Abendlied|comp=Carl Ferdinand Adam}} | |||
|- | |||
|Am fernen Horizonte erscheint wie ein Nebelbild | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|47 | |||
|{{NoCo|Wasserfahrt, Op. 50, No. 4|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Am gewaltigen Meer, in der Mitternacht | |||
|[[Niels Wilhelm Gade]] | |||
|39 | |||
|Turmwächterlied | |||
|- | |||
|Am Waldrand steht ein Tannenbaum | |||
|[[Jakob Eduard Schmölzer]] | |||
|20 | |||
|{{NoCo|Waldabendschein|comp=Jakob Eduard Schmölzer}} | |||
|- | |||
|An den Rhein, zieh nicht an den Rhein | |||
|[[Felix Mendelssohn]], Arr. [[Ludwig Erk]] | |||
|54 | |||
|Warnung vor dem Rhein, WoO 16 | |||
|- | |||
|Auf deinen Höh'n, du mein liebes Vaterland | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|44 | |||
|Die blauen Blumen Schottlands | |||
|- | |||
|Auf und lasst die Fahnen fliegen | |||
|[[Louis Spohr]] | |||
|24 | |||
|Krieger-Chor (aus der Oper Jessonda) | |||
|- | |||
|Aus der Jugendzeit klingt ein Lied mir immerdar | |||
|[[Moritz Hauptmann]] | |||
|49 | |||
|{{NoCo|Aus der Jugendzeit|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|- | |||
|Bist du im Wald gewandelt | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|58 | |||
|Waldlied aus dem Oratorium Der Rose Pilgerfahrt | |||
|- | |||
|Blitzende Speere, jubelnde Chöre | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|25 | |||
|Waffentanz | |||
|- | |||
|Da liegt die liebe, die traute Stadt | |||
|[[Carl Martin Reinthaler|Carl Reinthaler]] | |||
|36 | |||
|Die liebe Stadt | |||
|- | |||
|Das Wandern ist des Müllers Lust | |||
|[[Carl Friedrich Zöllner]] | |||
|22 | |||
|{{NoCo|Das Wandern ist des Müllers Lust|Des Müllers Lust|comp=Carl Friedrich Zöllner}} | |||
|- | |||
|Der See ruht tief im blauen Traum | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|56 | |||
|{{NoCo|Der träumende See|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Die Brünnlein fließen alle, dass man sie trinke aus | |||
|[[Wilhelm Speidel]] | |||
|23 | |||
|Beim Wandern | |||
|- | |||
|Die Fahnen wehen, frisch auf zur Schlacht | |||
|[[Ferdinand Möhring]] | |||
|26 | |||
|Kriegslied | |||
|- | |||
|Die Rose stand im Tau, es waren Perlen grau | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|57 | |||
|{{NoCo|Die Rose stand im Tau, Op. 65, No. 1|Die Rose stand im Tau|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Dir möcht' ich diese Lieder weihen | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|27 | |||
|An das Vaterland | |||
|- | |||
|Droben stehet die Kapelle | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|38 | |||
|{{NoCo|Die Kapelle (Droben stehet)|comp=Conradin Kreutzer}} (No. 17) | |||
|- | |||
|Durch tiefe Nacht ein Brausen zieht | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|33 | |||
|Deutschland und sein Kaiser | |||
|- | |||
|Ehrenvoll ist er gefallen | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|31 | |||
|Altdeutsches Grablied | |||
|- | |||
|Ein heimlich süßes Rauschen | |||
|E. S. Engelsberg | |||
|19 | |||
|Waldesweise | |||
|- | |||
|Es liegt ein Weiler fern im Grund | |||
|Eduard Hermes | |||
|40 | |||
|Das einsame Röslein | |||
|- | |||
|Frischer tauiger Sommermorgen | |||
|[[Moritz Hauptmann]] | |||
|8 | |||
|{{NoCo|Sommermorgen|comp=Moritz Hauptmann}} | |||
|- | |||
|Frühling ist kommen, hört ihr ihn stürmen? | |||
|Eduard Hille | |||
|5 | |||
|Frühlings Sieg | |||
|- | |||
|Horch, wie brauset der Sturm | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|1 | |||
|{{NoCo|Märznacht|comp=Conradin Kreutzer}} | |||
|- | |||
|Husaren sind da! | |||
|Anton Max Storch | |||
|30 | |||
|Husarenlied | |||
|- | |||
|Ich bin der Sturm, der fährt dem Norden zu | |||
|Franz Witt | |||
|42 | |||
|Der Liebe Allmacht | |||
|- | |||
|Ihr lieben Vöglein singt nur fort | |||
|Ludwig Menager | |||
|6 | |||
|Ihr lieben Vöglein | |||
|- | |||
|Ihr Riesengletscher, lind und weich | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|46 | |||
|Sehnsucht nach der Heimat | |||
|- | |||
|O Glockengeläute von Bergeshöh'n | |||
|Carl Attenhofer | |||
|10 | |||
|Morgenandacht | |||
|- | |||
|O Isis und Osiris | |||
|[[Wolfgang Amadeus Mozart]] | |||
|50 | |||
|O Isis und Osiris | |||
|- | |||
|O Sang von Cona Ossian | |||
|Johannes Beschnitt | |||
|43 | |||
|Ossian | |||
|- | |||
|O Schutzgeist alles Schönen | |||
|[[Wolfgang Amadeus Mozart|W. A. Mozart]] | |||
|50 | |||
|O Schutzgeist alles Schönen | |||
|- | |||
|O Wald mit deinen duft‘gen Zweigen | |||
|Karl Häser | |||
|17 | |||
|Der Wald | |||
|- | |||
|O Wald, wie ewig schön bist du! | |||
|[[Franz Wilhelm Abt]] | |||
|16 | |||
|O Wald, wie ewig schön bist du! | |||
|- | |||
|Sabbathstille fließt zur Erde | |||
|W. Müller | |||
|11 | |||
|Sonntagsfrühe | |||
|- | |||
|Stumm schläft der Sänger | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|37 | |||
|{{NoCo|Schottischer Bardenchor|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Süßer Hauch der Frühlingsluft lispelt Andacht | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|2 | |||
|Frühlingsandacht | |||
|- | |||
|Und dräut der Winter noch so sehr | |||
|[[Wenzel Heinrich Veit]] | |||
|9 | |||
|{{NoCo|Die Hoffnung|comp=Wenzel Heinrich Veit}} | |||
|- | |||
|Verlassen bin i! | |||
|Thomas Koschat | |||
|41 | |||
|Verlassen bin i! | |||
|- | |||
|Viel tausend Stern' am Himmel steh'n | |||
|[[Carl Amand Mangold]] | |||
|28 | |||
|Auf der Wacht | |||
|- | |||
|Vöglein, was singst du im Walde so laut? | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|45 | |||
|{{NoCo|Das Vöglein im Walde|Waldvögelein|comp=Johannes Dürrner}} | |||
|- | |||
|Vom Fels zum Meer erglänzt die feste Burg | |||
|Friedrich Wilhelm Tschirch | |||
|34 | |||
|Vom Fels zum Meer | |||
|- | |||
|Von Wunden ganz bedecket | |||
|[[Ferdinand Möhring]] | |||
|29 | |||
|Der Trompeter an der Katzbach | |||
|- | |||
|Was ist das für ein Ahnen | |||
|[[Friedrich Gustav Jansen]] | |||
|4 | |||
|{{NoCo|Frühlingslied|comp=Friedrich Gustav Jansen}} | |||
|- | |||
|Was macht den Lenz? die Blumen? | |||
|[[Franz Lachner]] | |||
|7 | |||
|{{NoCo|Lenzfragen|comp=Franz Lachner}} | |||
|- | |||
|Was uns eint als deutsche Brüder | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|32 | |||
|Lied der Deutschen in Lyon | |||
|- | |||
|Weil auf mir, du dunkles Auge | |||
|[[Theodor Schmidt]] | |||
|15 | |||
|{{NoCo|Zauber der Nacht|comp=Theodor Schmidt}} | |||
|- | |||
|Wem Gott will rechte Gunst erweisen | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|21 | |||
|{{NoCo|Der frohe Wandersmann, Op. 75, No. 1|Der frohe Wandersmann|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Wenn man beim Becherklang jubelt | |||
|[[Carl Reinecke]] | |||
|53 | |||
|Dem Rhein (Toast) | |||
|- | |||
|Wenn man vom Liebsten scheiden muss | |||
|Julius Witt | |||
|55 | |||
|Abschied | |||
|- | |||
|Wer ist groß? | |||
|[[Johann Wenzel Kalliwoda]] | |||
|48 | |||
|Wer ist groß? | |||
|- | |||
|Wie mit grimm'gem Unverstand | |||
|[[Johannes Dürrner]] | |||
|51 | |||
|{{NoCo|Sturmbeschwörung|comp=Johannes Dürrner}} | |||
|- | |||
|Wie säuselt lind der Abendwind | |||
|[[Carl Reinecke]] | |||
|14 | |||
|{{NoCo|Der Abendwind|comp=Carl Reinecke}} | |||
|- | |||
|Wie schön bist du, freundliche Stille | |||
|[[Franz Schubert]] | |||
|12 | |||
|{{NoCo|Die Nacht, Op. 17, No. 4|comp=Franz Schubert}} | |||
|- | |||
|Wir treten zum Beten vor Gott, den Gerechten | |||
|[[Eduard Kremser]] | |||
|35 | |||
|Dankgebet | |||
|- | |||
|Wo Büsche stehn und Bäume | |||
|[[Niels Wilhelm Gade]] | |||
|18 | |||
|{{NoCo|Waldlied, Op. 11, No. 2|Im Walde|comp=Niels Wilhelm Gade}} | |||
|- | |||
|Wo solch ein Feuer noch gedeiht | |||
|[[Felix Mendelssohn]] | |||
|52 | |||
|Rheinweinlied | |||
|- | |||
|Woher nur das linde Säuseln | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|3 | |||
|Frühlingsnahen | |||
|} | |||
==Works at CPDL== | |||
{{MultiPubList|yr,seq,com,lyr,gen,subg,vo,voices|1886}} | |||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] | ||
[[Category:Romantic music]] |
Revision as of 17:40, 6 January 2020
General information
Title: Auserlesene weltliche Männerchöre
Editors / Compilers: Theodor Schmidt
Number of voices: 4vv Voicing: TTBB
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1886 Verlag von F. E. C. Leuckart (Constantin Sander), Leipzig.
Description: Auserlesene weltliche Männerchöre zum Gebrauche in Lehrerbildungsanstalten, Gymnasien und anderen höheren Schulen, herausgegeben von Theodor Schmidt.
Vollständig in 2 Bänden
Aus dem Vorwort:
- Die Verteilung des Stoffes auf zwei Bände empfahl sich aus mehrfachen praktischen Rücksichten.
- In dem ersten ist auf den Umfang jugendlicher Stimmen Rücksicht genommen, während der zweite höhere Ziele steckt, reiches Material zur Vervollkommnung im Chorgesange und zur Geschmacksbildung, sowie zu Gesangs-Aufführungen, Schulfesten u. dergl., bietet.
External websites:
Contents of 2. volume
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Abend wird es wieder, über Wald und Feld | Carl Ferdinand Adam | 13 | Abendlied |
Am fernen Horizonte erscheint wie ein Nebelbild | Felix Mendelssohn | 47 | Wasserfahrt, Op. 50, No. 4 |
Am gewaltigen Meer, in der Mitternacht | Niels Wilhelm Gade | 39 | Turmwächterlied |
Am Waldrand steht ein Tannenbaum | Jakob Eduard Schmölzer | 20 | Waldabendschein |
An den Rhein, zieh nicht an den Rhein | Felix Mendelssohn, Arr. Ludwig Erk | 54 | Warnung vor dem Rhein, WoO 16 |
Auf deinen Höh'n, du mein liebes Vaterland | Johannes Dürrner | 44 | Die blauen Blumen Schottlands |
Auf und lasst die Fahnen fliegen | Louis Spohr | 24 | Krieger-Chor (aus der Oper Jessonda) |
Aus der Jugendzeit klingt ein Lied mir immerdar | Moritz Hauptmann | 49 | Aus der Jugendzeit |
Bist du im Wald gewandelt | Robert Schumann | 58 | Waldlied aus dem Oratorium Der Rose Pilgerfahrt |
Blitzende Speere, jubelnde Chöre | Conradin Kreutzer | 25 | Waffentanz |
Da liegt die liebe, die traute Stadt | Carl Reinthaler | 36 | Die liebe Stadt |
Das Wandern ist des Müllers Lust | Carl Friedrich Zöllner | 22 | Des Müllers Lust |
Der See ruht tief im blauen Traum | Robert Schumann | 56 | Der träumende See |
Die Brünnlein fließen alle, dass man sie trinke aus | Wilhelm Speidel | 23 | Beim Wandern |
Die Fahnen wehen, frisch auf zur Schlacht | Ferdinand Möhring | 26 | Kriegslied |
Die Rose stand im Tau, es waren Perlen grau | Robert Schumann | 57 | Die Rose stand im Tau |
Dir möcht' ich diese Lieder weihen | Conradin Kreutzer | 27 | An das Vaterland |
Droben stehet die Kapelle | Conradin Kreutzer | 38 | Die Kapelle (Droben stehet) (No. 17) |
Durch tiefe Nacht ein Brausen zieht | Felix Mendelssohn | 33 | Deutschland und sein Kaiser |
Ehrenvoll ist er gefallen | Friedrich Silcher | 31 | Altdeutsches Grablied |
Ein heimlich süßes Rauschen | E. S. Engelsberg | 19 | Waldesweise |
Es liegt ein Weiler fern im Grund | Eduard Hermes | 40 | Das einsame Röslein |
Frischer tauiger Sommermorgen | Moritz Hauptmann | 8 | Sommermorgen |
Frühling ist kommen, hört ihr ihn stürmen? | Eduard Hille | 5 | Frühlings Sieg |
Horch, wie brauset der Sturm | Conradin Kreutzer | 1 | Märznacht |
Husaren sind da! | Anton Max Storch | 30 | Husarenlied |
Ich bin der Sturm, der fährt dem Norden zu | Franz Witt | 42 | Der Liebe Allmacht |
Ihr lieben Vöglein singt nur fort | Ludwig Menager | 6 | Ihr lieben Vöglein |
Ihr Riesengletscher, lind und weich | Conradin Kreutzer | 46 | Sehnsucht nach der Heimat |
O Glockengeläute von Bergeshöh'n | Carl Attenhofer | 10 | Morgenandacht |
O Isis und Osiris | Wolfgang Amadeus Mozart | 50 | O Isis und Osiris |
O Sang von Cona Ossian | Johannes Beschnitt | 43 | Ossian |
O Schutzgeist alles Schönen | W. A. Mozart | 50 | O Schutzgeist alles Schönen |
O Wald mit deinen duft‘gen Zweigen | Karl Häser | 17 | Der Wald |
O Wald, wie ewig schön bist du! | Franz Wilhelm Abt | 16 | O Wald, wie ewig schön bist du! |
Sabbathstille fließt zur Erde | W. Müller | 11 | Sonntagsfrühe |
Stumm schläft der Sänger | Friedrich Silcher | 37 | Schottischer Bardenchor |
Süßer Hauch der Frühlingsluft lispelt Andacht | Conradin Kreutzer | 2 | Frühlingsandacht |
Und dräut der Winter noch so sehr | Wenzel Heinrich Veit | 9 | Die Hoffnung |
Verlassen bin i! | Thomas Koschat | 41 | Verlassen bin i! |
Viel tausend Stern' am Himmel steh'n | Carl Amand Mangold | 28 | Auf der Wacht |
Vöglein, was singst du im Walde so laut? | Johannes Dürrner | 45 | Waldvögelein |
Vom Fels zum Meer erglänzt die feste Burg | Friedrich Wilhelm Tschirch | 34 | Vom Fels zum Meer |
Von Wunden ganz bedecket | Ferdinand Möhring | 29 | Der Trompeter an der Katzbach |
Was ist das für ein Ahnen | Friedrich Gustav Jansen | 4 | Frühlingslied |
Was macht den Lenz? die Blumen? | Franz Lachner | 7 | Lenzfragen |
Was uns eint als deutsche Brüder | Felix Mendelssohn | 32 | Lied der Deutschen in Lyon |
Weil auf mir, du dunkles Auge | Theodor Schmidt | 15 | Zauber der Nacht |
Wem Gott will rechte Gunst erweisen | Felix Mendelssohn | 21 | Der frohe Wandersmann |
Wenn man beim Becherklang jubelt | Carl Reinecke | 53 | Dem Rhein (Toast) |
Wenn man vom Liebsten scheiden muss | Julius Witt | 55 | Abschied |
Wer ist groß? | Johann Wenzel Kalliwoda | 48 | Wer ist groß? |
Wie mit grimm'gem Unverstand | Johannes Dürrner | 51 | Sturmbeschwörung |
Wie säuselt lind der Abendwind | Carl Reinecke | 14 | Der Abendwind |
Wie schön bist du, freundliche Stille | Franz Schubert | 12 | Die Nacht, Op. 17, No. 4 |
Wir treten zum Beten vor Gott, den Gerechten | Eduard Kremser | 35 | Dankgebet |
Wo Büsche stehn und Bäume | Niels Wilhelm Gade | 18 | Im Walde |
Wo solch ein Feuer noch gedeiht | Felix Mendelssohn | 52 | Rheinweinlied |
Woher nur das linde Säuseln | Conradin Kreutzer | 3 | Frühlingsnahen |
Works at CPDL
Title | Year | No. | Composer | Lyricist | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abendlied | 1841 | 13 | Carl Ferdinand Adam | August Heinrich Hoffmann von Fallersleben | Secular | Partsongs | 5 | TTTBB,TTBBB |
Aus der Jugendzeit | 1863 | 49 | Moritz Hauptmann | Friedrich Rückert | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Das Vöglein im Walde | 1863 | 45 | Johannes Dürrner | Otto von Haugwitz | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Das Wandern ist des Müllers Lust | 1844 | 22 | Carl Friedrich Zöllner | Wilhelm Müller | Secular | Folksongs | 4 | SATB |
Das einsame Röslein | 1869 | 40 | Eduard Hermes | Eduard Hermes | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Der Abendwind | 1886 | 14 | Carl Reinecke | Adolf Schults | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Der Wald | 1886 | 17 | Karl Häser | Secular | Partsongs | 4 | TTBB,SATB | |
Der frohe Wandersmann, Op. 75, No. 1 | 1844 | 21 | Felix Mendelssohn | Joseph von Eichendorff | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Der träumende See | 1845 | 49 | Robert Schumann | Julius Mosen | Secular | Partsongs | 4 | TTBB,SATB |
Die Hoffnung | 1886 | 9 | Wenzel Heinrich Veit | Emanuel Geibel | Secular | Partsongs | 8 | TTBB.TTBB |
Die Kapelle (Droben stehet) | 1833 | 38 | Conradin Kreutzer | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Die Nacht, Op. 17, No. 4 | 1823 | 12 | Franz Schubert | Friedrich Adolf Krummacher | Secular | Lieder | 4 | TTBB |
Die Rose stand im Tau, Op. 65, No. 1 | 1847 | 57 | Robert Schumann | Friedrich Rückert | Secular | Lieder | 5 | TTBBB |
Frühlingslied | 1886 | 4 | Friedrich Gustav Jansen | Julius Mosen | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Ihr lieben Vöglein | 1886 | 6 | Laurent Menager | Oskar von Redwitz | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Lenzfragen | 1886 | 7 | Franz Lachner | Johann Gabriel Seidl | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Märznacht | 1848 | 1 | Conradin Kreutzer | Ludwig Uhland | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Schottischer Bardenchor | before 1860 | 37 | Friedrich Silcher | Secular | Partsongs | 4 | TTBB | |
Sommermorgen | 1864 | 8 | Moritz Hauptmann | Friedrich Oser | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Sturmbeschwörung | ca. 1850 | 51 | Johannes Dürrner | Johannes Daniel Falk | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Verlassen / Forsaken | 1886 | 41 | Thomas Koschat | Secular | Partsongs | 4 | TTBB | |
Waldabendschein | 1869 | 20 | Jakob Eduard Schmölzer | Friedrich Oser | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Waldlied, Op. 11, No. 2 | 1845 | 18 | Niels Wilhelm Gade | Karl Christian Tenner | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Wasserfahrt, Op. 50, No. 4 | 1840 | 47 | Felix Mendelssohn | Heinrich Heine | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Zauber der Nacht | 1886 | 15 | Theodor Schmidt | Nikolaus Lenau | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |