Cantigas de Santa Maria: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 17: | Line 17: | ||
|- | |- | ||
|100||''[[Santa Maria, strela do dia (Alfonso el Sabio)|Santa Maria, strela do dia]]''||4||[[Alfonso el Sabio]] | |100||''[[Santa Maria, strela do dia (Alfonso el Sabio)|Santa Maria, strela do dia]]''||4||[[Alfonso el Sabio]] | ||
|- | |||
|124||''[[O que pola Virgen leixa (Alfonso el Sabio)|O que pola Virgen leixa]]''||4||[[Alfonso el Sabio]] | |||
|- | |- | ||
|282||''[[Par Deus muit'á gran vertude (Alfonso el Sabio)|Par Deus muit'á gran vertude]]''||1||[[Alfonso el Sabio]] | |282||''[[Par Deus muit'á gran vertude (Alfonso el Sabio)|Par Deus muit'á gran vertude]]''||1||[[Alfonso el Sabio]] |
Revision as of 15:56, 21 March 2010
As Cantigas de Santa Maria são um conjunto de quatrocentas e vinte e sete composições em galego-português, que no século XIII era a língua fundamental da lírica culta em Castela. Encontram-se repartidas em quatro manuscritos, um deles na Biblioteca Nacional da Espanha (Codex To, por Toledo), dois no Escorial (Codex E e T) e o quarto em Florença (Codex F).
View the Wikipedia article on Cantigas de Santa Maria.
List of works
CSM. | Title | Parts | Composer |
---|---|---|---|
4 | A Madre do que Livrou Dos | 1 | Anonymous |
47 | Virgen Santa Maria | 4 | Alfonso el Sabio |
100 | Santa Maria, strela do dia | 4 | Alfonso el Sabio |
124 | O que pola Virgen leixa | 4 | Alfonso el Sabio |
282 | Par Deus muit'á gran vertude | 1 | Alfonso el Sabio |
353 | Quen a omagen da Virgen | 1 | Alfonso el Sabio |