Die teutsche Liedertafel (Gottfried Wilhelm Fink): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "thumb|Title page ==General information== '''Title:''' ''Die teutsche Liedertafel'' '''Editors / Compilers:''' Gottfried Wilhelm...") |
|||
Line 26: | Line 26: | ||
==Contents== | ==Contents== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!style="width:35%"|Text Incipit | |||
!style="width:25%"|Composer | |||
!style="width:10%"|No. | |||
!style="width:30%"|Title / CPDL page | |||
|- | |||
|Ach! wenn du wärst mein eigen | |||
|Heinrich Konrad Schleinitz | |||
|116||Ach, wenn du wärst mein eigen! | |||
|- | |||
|Alles in der Welt ist eitel! | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|104||König Salomo‘s Weisheit | |||
|- | |||
|Alles, was die Erd' enthält | |||
|Leonhard von Call | |||
|33||Alles der Liebe | |||
|- | |||
|Als Noah von der Sündflut kam | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|95||Noah‘s Mahnung | |||
|- | |||
|Am Sonntag geht jeder mit der Seinen | |||
|Nach [[Carl Blum]] | |||
|47||Schneiderlied | |||
|- | |||
|An Kaiser Franzens Platz zu sein | |||
|Heinrich Dorn | |||
|28||Meine Wünsche | |||
|- | |||
|Auf, auf, auf! lasst der Freude ihren Lauf! | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|3||Die Ehrenmänner | |||
|- | |||
|Auf, Brüder, genießet des Lebens | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|80||Die Freude | |||
|- | |||
|Aus das Wohl der edlen Frauen | |||
|[[Peter Joseph von Lindpaintner|P. Lindpaintner]] | |||
|111||Huldigung | |||
|- | |||
|Blumen blühn im Wiesengrunde | |||
|Christian Schulz | |||
|81||Frühlingsluft | |||
|- | |||
|Blumen blühn und welken hin | |||
|Christian Schulz | |||
|19||Zuversicht im Wechsel | |||
|- | |||
|Bringt mir Blut der edlen Reben | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|90||Was wir wollen | |||
|- | |||
|Da kommt ja die festliche Procession | |||
|Jakob Bernhard Limburger | |||
|114||Des Weines Hofstaat | |||
|- | |||
|Das Essen, nicht das Trinken | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|30||Die Arche Noah | |||
|- | |||
|Das Fest der Freude ist heute erwacht | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|71||Polterabend | |||
|- | |||
|Das läuft so schnell, so schnell, so schnell | |||
|Heinrich Dorn | |||
|49||Der Dampfwagen | |||
|- | |||
|Das Lied vom Wein ist leicht und klein | |||
|Julius Schneider | |||
|97||Das Lied vom Wein | |||
|- | |||
|Dem Schnee, dem Regen | |||
|[[Louis Spohr]] | |||
|37||{{NoCo|Rastlose Liebe, Op. 44, No. 2|RastloseLiebe|comp=Louis Spohr}} | |||
|- | |||
|Den Becher blank, den Becher her | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|39||Weinlied | |||
|- | |||
|Den ersten Kuckuck hört‘ ich schrein | |||
|[[Carl Gottlieb Reissiger]] | |||
|79||Der Kuckuck | |||
|- | |||
|Der du von dem Himmel bist | |||
|Christian Schulz | |||
|63||Wanderers Nachtlied | |||
|- | |||
|Der Frühling ist gekommen | |||
|H. Esser | |||
|27||Frühlingslied | |||
|- | |||
|Der ist der Herr der Erde | |||
|Heinrich Dörrjen | |||
|101||Bergmannslied | |||
|- | |||
|Der Mensch hat nichts so eigen | |||
|Jakob Bernhard Limburger | |||
|64||Freundschaft | |||
|- | |||
|Die Erde ruht, das Herz erwacht | |||
|Heinrich Dörrjen | |||
|20||Nachtlied | |||
|- | |||
|Die rüstig im fliegenden Kleide | |||
|Christian Schulz | |||
|75||Die Jugend | |||
|- | |||
|Du gehst von uns, so reich' beim Scheiden | |||
|Christian Schulz | |||
|65||Zum Abschiede | |||
|- | |||
|Durch Feld und Buchenhallen | |||
| | |||
|31||Wanderlied | |||
|- | |||
|Ehre sei Gott in der Höh! | |||
|Christian Gottlieb Belcke | |||
|51||Hymne | |||
|- | |||
|Ein Lied in Ehren, wer will es wehren? | |||
|A. F. Anacker | |||
|85||Freude in Ehren | |||
|- | |||
|Ein Lied ist noch kein Gläschen Wein | |||
|Wilhelm Kunze | |||
|38||Lied und Wein | |||
|- | |||
|Ein Veilchen blüht im Tale | |||
|Johann Schneider | |||
|113||Das Veilchen im Tale | |||
|- | |||
|Es lebe hoch die Jagd! | |||
|Amadeus Wendt | |||
|54||Die Jäger | |||
|- | |||
|Es lebe hoch, wer Stirn umkrönet | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|89||Es lebe hoch! | |||
|- | |||
|Es reden und träumen die Menschen viel | |||
|Heinrich Dörrjen | |||
|76||Hoffnung | |||
|- | |||
|Flüchtig ist das Erdenleben | |||
|Amadeus Wendt | |||
|72||Skolie | |||
|- | |||
|Frei, wie Götter an dem Mahle | |||
|J. Ch. W. Hahn | |||
|110||Lied der Freundschaft | |||
|- | |||
|Freude, Göttin edler Herzen | |||
|Heinrich Dörrjen | |||
|2||An die Freude | |||
|- | |||
|Freudig traten wir zusammen | |||
|Julius Schneider | |||
|109||Bundeslied | |||
|- | |||
|Fröhlich macht der edle Wein | |||
|Amadeus Wendt | |||
|61||Soldatenlied | |||
|- | |||
|Fröhlich und unverzagt! | |||
|Christian Schulz | |||
|59||Ermutigung | |||
|- | |||
|Füllt an die Gläser, füllt bis oben | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|8||Zum Lobe der Wirtin | |||
|- | |||
|Füllt noch einmal die Glaser voll | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|11||Auf‘s Wohl der Frauen | |||
|- | |||
|Für uns lacht in der Flur | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|22||Für uns | |||
|- | |||
|Guckt nicht in Wasserquellen | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|106||Warnung vor dem Wasser | |||
|- | |||
|Gute Nacht, ihr trüben Kerzen | |||
|Wilhelm Seyfferth | |||
|36||Zechers gute Nacht | |||
|- | |||
|Gute Nacht! Freunde jubelt, trinkt und lacht | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|121||Gute Nacht! | |||
|- | |||
|Halloh, halloh! die Jagd geht auf | |||
|Wilhelm Kunze | |||
|98||Jägerlied | |||
|- | |||
|Haltet Frau Musica in Ehren | |||
|[[Friedrich Rochlitz]] | |||
|52||{{NoCo|Frau Musika|comp=Friedrich Rochlitz}} | |||
|- | |||
|Heil, König, Dir auf Sachsens Throne | |||
|A. F. Anacker | |||
|96||An Sachsens König | |||
|- | |||
|Hier sind wir versammelt zu löblichem Tun | |||
|Christian Schulz | |||
|12||Ergo bibamus | |||
|- | |||
|Hinaus in des Waldes süß kosende Nacht | |||
|Christian Schulz | |||
|18||Rundgesang im Walde | |||
|- | |||
|Hinweg mit Gram und Sorgen | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|107||Ermutigung | |||
|- | |||
|Hoch lebe deutscher Gesang! | |||
|[[Friedrich Rochlitz]] | |||
|1||Hoch lebe deutscher Gesang! | |||
|- | |||
|Hoffnung, Hoffnung immer grün! | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|68||Hoffnung | |||
|- | |||
|Holde Sterne, blick' so gerne | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|82||Die Sterne | |||
|- | |||
|Horcht auf! es schlägt die Stunde | |||
|[[Friedrich Rochlitz]] | |||
|29||Beim Auseinandergehen | |||
|- | |||
|Hört ihr das helle Festgeläute | |||
|Christian Schulz | |||
|55||Der Abend | |||
|- | |||
|Hört zu, ich will euch Weisheit singen | |||
|Christian Schulz | |||
|9||Lehren der Weisheit | |||
|- | |||
|Hört, Brüder, die Zeit ist ein Becher | |||
|Heinrich Dörrjen | |||
|92||Tischlied | |||
|- | |||
|Hussah, hussah! zur Jagd! | |||
|Christian Schulz | |||
|120||Die Jäger | |||
|- | |||
|Ich bin nicht gern allein mit meinem Glase Wein | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|24||Geselligkeit | |||
|- | |||
|Ihr Sterne grüßt hernieder | |||
|A. F. Anacker | |||
|99||Astronomie | |||
|- | |||
|Im Grün' erwacht der frische Mut | |||
|Christian Schulz | |||
|23||Im Grünen | |||
|- | |||
|Im Krug zum grünen Kranze | |||
|Volksweise | |||
|15||Brüderschaft | |||
|- | |||
|Im Mai, da kommt uns das Liebste | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|86||Mailiebe | |||
|- | |||
|Im Walde möcht' ich leben | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|5||Im Walde | |||
|- | |||
|In allen guten Stunden | |||
|Enoch Richter | |||
|45||Bundeslied | |||
|- | |||
|In des Abends goldnem Strahl | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|6||Freundschaft | |||
|- | |||
|Kennt ihr die Quelle freundenreicher Schmerzen | |||
|Christian Schulz | |||
|67||Liebe | |||
|- | |||
|Lasset die Freud' uns im Flug erhaschen | |||
|Johann Schneider | |||
|115||Wein, Gesang und Kuss | |||
|- | |||
|Lasset heut' am edlen Ort | |||
|[[Friedrich Rochlitz]] | |||
|93||Glückliche Lage | |||
|- | |||
|Lasst unsre Frauen leben hoch! | |||
|[[Friedrich Rochlitz]] | |||
|119||Der Wirtin | |||
|- | |||
|Liebchen, sieh, die Biene eilt | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|105||Männertreue | |||
|- | |||
|Lieblich blinkend, freundlich winkend | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|26||Liebe, Wein und Gesang | |||
|- | |||
|Meine Seel' ist düster | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|42||Den Entschafenen | |||
|- | |||
|Muss ich denn, muss ich denn zum Städtle naus | |||
| | |||
|10||Abschiedsversprechen | |||
|- | |||
|Nicht den Sternen sollst du trauen | |||
|Wilhelm Kunze | |||
|4||Vertrauen | |||
|- | |||
|Nimm mich in kühligen, schattigen Arm | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|78||Waldnacht | |||
|- | |||
|O Kaiser Carl, mein Trost und Schild | |||
|August Carus | |||
|118||Kaiser Carl | |||
|- | |||
|Ruhe, schönstes Glück der Erde | |||
|[[Ignaz Ritter von Seyfried]] | |||
|34||Das Glück der Ruhe | |||
|- | |||
|Salve, Regina | |||
|[[Friedrich Rochlitz]] | |||
|102||Salve Regina | |||
|- | |||
|Schläfer erwacht! Öffnet das Auge | |||
|A. F. Anacker | |||
|103||Morgengruß | |||
|- | |||
|Seid, o Götter des Haines | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|83||Ländliches Glück | |||
|- | |||
|Singen macht das Bittre süß | |||
|Heinrich Dörrjen | |||
|46||Gesang | |||
|- | |||
|Singt und trinket, trinkt und singt! | |||
|Wilhelm Kunze | |||
|91||Trinklied | |||
|- | |||
|So bist auch du der Erd' entflohn | |||
|Christian Schulz | |||
|41||An Grabe | |||
|- | |||
|Soll ich tun es, oder lassen? | |||
|Christian Schulz | |||
|70||Entschuldigung | |||
|- | |||
|Steh und falle mit eig‘nem Kopfe | |||
|A. F. Anacker | |||
|88||Selber ist der Mann | |||
|- | |||
|Stille senkt die Nacht sich nieder | |||
|H. Esser | |||
|48||Ständchen | |||
|- | |||
|Stiller Gefährte der Nacht | |||
|Amadeus Wendt | |||
|56||Der Mond | |||
|- | |||
|Traulich sinkt die Nacht hernieder | |||
|Heinrich Dörrjen | |||
|35||Lied beim Wein | |||
|- | |||
|Tres faciunt collegium | |||
|Christian Schulz | |||
|73||Tres faciunt collegium | |||
|- | |||
|Treulieb ist nimmer weit | |||
|Amadeus Wendt | |||
|13||Treulieb | |||
|- | |||
|Über den Sternen wohnet Gottes Frieden | |||
|[[Friedrich Ferdinand Flemming]] | |||
|57||{{NoCo|Grabgesang|Grablied|comp=Friedrich Ferdinand Flemming}} | |||
|- | |||
|Und wenn uns stolz die Ehre schmückt | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|7||Frauenlob | |||
|- | |||
|Vater Unser | |||
|[[Friedrich Rochlitz]] | |||
|77||Vater Unser | |||
|- | |||
|Viel Essen macht viel breiter | |||
|Wilhelm Seyfferth | |||
|32||Der Trinker | |||
|- | |||
|Vieler Trug betört das Leben | |||
|Karl Steinacker | |||
|43||Lebensglück | |||
|- | |||
|Von allen Ländern in der Welt | |||
|Amadeus Wendt | |||
|50||Das teutsche Lied | |||
|- | |||
|Waldnacht! Jagdlust! | |||
|Amadeus Wendt | |||
|69||Waldnacht | |||
|- | |||
|Waldvögelein, wo singst du? | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|62||Wanderlied | |||
|- | |||
|Warum soll ich nicht trinken | |||
|Amadeus Wendt | |||
|66||Wein und Liebe | |||
|- | |||
|Was frag' ich viel nach Geld und Gut | |||
|Leonhard von Call | |||
|44||Was frag‘ ich viel nach Geld und Gut | |||
|- | |||
|Was grämst du dich? | |||
|Heinrich Dörrjen | |||
|40||Lied des Trostes | |||
|- | |||
|Weg mit den Grillen und Sorgen | |||
|Christian Schulz | |||
|74||Weg mit den Grillen und Sorgen | |||
|- | |||
|Weg! ihr eitlen Träume | |||
|Heinrich Dörrjen | |||
|25||Trinklied | |||
|- | |||
|Weichet, Sorgen, von mir! | |||
|[[Friedrich Rochlitz]] | |||
|16||Süße Sorgen | |||
|- | |||
|Weint! Mädchen! Weint! | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|87||Der Scheintod | |||
|- | |||
|Wem der Minne Dienst gelinget | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|14||Minnesold | |||
|- | |||
|Wenn im stillen Dämm‘rungsschein | |||
|Christian Schulz | |||
|58||Erinnerung | |||
|- | |||
|Wer säße hier im lieben Kreise | |||
|Christian Schulz | |||
|60||Den Abwesenden | |||
|- | |||
|Wie mancher so fröhliche Zecher | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|122||Zum Gedächtnistrunke | |||
|- | |||
|Wie schön ist's im Freien! | |||
|Nach Friedrich Ludwig Aemilius Kunzen | |||
|17||Im Freien | |||
|- | |||
|Wieder strahlt im hellen Schein | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|84||Der Liedertafler Willkommen | |||
|- | |||
|Willkommen, willkommen! der Frühling ist da | |||
|[[Gottfried Wilhelm Fink]] | |||
|21||Frühlingslied | |||
|- | |||
|Willst du immer frische Liebe | |||
|Johann Schneider | |||
|112||Die rechte Liebe | |||
|- | |||
|Wir kommen, uns in dir zu baden, Gesang | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|94||An den Gesang | |||
|- | |||
|Wir sind nunmehr beim letzten Glas | |||
|[[Friedrich Schneider]] | |||
|117||Schlusslied einer Provinzial-Liedertafel | |||
|- | |||
|Wir wandeln hier im Tale | |||
|Amadeus Wendt | |||
|53||Das Licht | |||
|- | |||
|Wohin ich geh' und schaue | |||
|S. A. Zimmermann | |||
|108||Gruß | |||
|- | |||
|Zu ehren und preisen der Frauen Geschlecht | |||
|[[Peter Joseph von Lindpaintner|P. Lindpaintner]] | |||
|100||Frauenlob | |||
|} | |} | ||
Revision as of 11:17, 23 October 2019
General information
Title: Die teutsche Liedertafel
Editors / Compilers: Gottfried Wilhelm Fink
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: Leipzig, 1845 .
Description:
Die teutsche Liedertafel
Herausgegeben von
G. W. Fink
Leipzig, Verlag von Gustav Mayer. 1845.
External websites:
Contents
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Ach! wenn du wärst mein eigen | Heinrich Konrad Schleinitz | 116 | Ach, wenn du wärst mein eigen! |
Alles in der Welt ist eitel! | Friedrich Schneider | 104 | König Salomo‘s Weisheit |
Alles, was die Erd' enthält | Leonhard von Call | 33 | Alles der Liebe |
Als Noah von der Sündflut kam | Friedrich Schneider | 95 | Noah‘s Mahnung |
Am Sonntag geht jeder mit der Seinen | Nach Carl Blum | 47 | Schneiderlied |
An Kaiser Franzens Platz zu sein | Heinrich Dorn | 28 | Meine Wünsche |
Auf, auf, auf! lasst der Freude ihren Lauf! | Friedrich Schneider | 3 | Die Ehrenmänner |
Auf, Brüder, genießet des Lebens | Friedrich Schneider | 80 | Die Freude |
Aus das Wohl der edlen Frauen | P. Lindpaintner | 111 | Huldigung |
Blumen blühn im Wiesengrunde | Christian Schulz | 81 | Frühlingsluft |
Blumen blühn und welken hin | Christian Schulz | 19 | Zuversicht im Wechsel |
Bringt mir Blut der edlen Reben | Friedrich Schneider | 90 | Was wir wollen |
Da kommt ja die festliche Procession | Jakob Bernhard Limburger | 114 | Des Weines Hofstaat |
Das Essen, nicht das Trinken | Gottfried Wilhelm Fink | 30 | Die Arche Noah |
Das Fest der Freude ist heute erwacht | Friedrich Schneider | 71 | Polterabend |
Das läuft so schnell, so schnell, so schnell | Heinrich Dorn | 49 | Der Dampfwagen |
Das Lied vom Wein ist leicht und klein | Julius Schneider | 97 | Das Lied vom Wein |
Dem Schnee, dem Regen | Louis Spohr | 37 | RastloseLiebe |
Den Becher blank, den Becher her | Gottfried Wilhelm Fink | 39 | Weinlied |
Den ersten Kuckuck hört‘ ich schrein | Carl Gottlieb Reissiger | 79 | Der Kuckuck |
Der du von dem Himmel bist | Christian Schulz | 63 | Wanderers Nachtlied |
Der Frühling ist gekommen | H. Esser | 27 | Frühlingslied |
Der ist der Herr der Erde | Heinrich Dörrjen | 101 | Bergmannslied |
Der Mensch hat nichts so eigen | Jakob Bernhard Limburger | 64 | Freundschaft |
Die Erde ruht, das Herz erwacht | Heinrich Dörrjen | 20 | Nachtlied |
Die rüstig im fliegenden Kleide | Christian Schulz | 75 | Die Jugend |
Du gehst von uns, so reich' beim Scheiden | Christian Schulz | 65 | Zum Abschiede |
Durch Feld und Buchenhallen | 31 | Wanderlied | |
Ehre sei Gott in der Höh! | Christian Gottlieb Belcke | 51 | Hymne |
Ein Lied in Ehren, wer will es wehren? | A. F. Anacker | 85 | Freude in Ehren |
Ein Lied ist noch kein Gläschen Wein | Wilhelm Kunze | 38 | Lied und Wein |
Ein Veilchen blüht im Tale | Johann Schneider | 113 | Das Veilchen im Tale |
Es lebe hoch die Jagd! | Amadeus Wendt | 54 | Die Jäger |
Es lebe hoch, wer Stirn umkrönet | Friedrich Schneider | 89 | Es lebe hoch! |
Es reden und träumen die Menschen viel | Heinrich Dörrjen | 76 | Hoffnung |
Flüchtig ist das Erdenleben | Amadeus Wendt | 72 | Skolie |
Frei, wie Götter an dem Mahle | J. Ch. W. Hahn | 110 | Lied der Freundschaft |
Freude, Göttin edler Herzen | Heinrich Dörrjen | 2 | An die Freude |
Freudig traten wir zusammen | Julius Schneider | 109 | Bundeslied |
Fröhlich macht der edle Wein | Amadeus Wendt | 61 | Soldatenlied |
Fröhlich und unverzagt! | Christian Schulz | 59 | Ermutigung |
Füllt an die Gläser, füllt bis oben | Friedrich Schneider | 8 | Zum Lobe der Wirtin |
Füllt noch einmal die Glaser voll | Friedrich Schneider | 11 | Auf‘s Wohl der Frauen |
Für uns lacht in der Flur | Friedrich Schneider | 22 | Für uns |
Guckt nicht in Wasserquellen | Friedrich Schneider | 106 | Warnung vor dem Wasser |
Gute Nacht, ihr trüben Kerzen | Wilhelm Seyfferth | 36 | Zechers gute Nacht |
Gute Nacht! Freunde jubelt, trinkt und lacht | Friedrich Schneider | 121 | Gute Nacht! |
Halloh, halloh! die Jagd geht auf | Wilhelm Kunze | 98 | Jägerlied |
Haltet Frau Musica in Ehren | Friedrich Rochlitz | 52 | Frau Musika |
Heil, König, Dir auf Sachsens Throne | A. F. Anacker | 96 | An Sachsens König |
Hier sind wir versammelt zu löblichem Tun | Christian Schulz | 12 | Ergo bibamus |
Hinaus in des Waldes süß kosende Nacht | Christian Schulz | 18 | Rundgesang im Walde |
Hinweg mit Gram und Sorgen | Gottfried Wilhelm Fink | 107 | Ermutigung |
Hoch lebe deutscher Gesang! | Friedrich Rochlitz | 1 | Hoch lebe deutscher Gesang! |
Hoffnung, Hoffnung immer grün! | Friedrich Schneider | 68 | Hoffnung |
Holde Sterne, blick' so gerne | Friedrich Schneider | 82 | Die Sterne |
Horcht auf! es schlägt die Stunde | Friedrich Rochlitz | 29 | Beim Auseinandergehen |
Hört ihr das helle Festgeläute | Christian Schulz | 55 | Der Abend |
Hört zu, ich will euch Weisheit singen | Christian Schulz | 9 | Lehren der Weisheit |
Hört, Brüder, die Zeit ist ein Becher | Heinrich Dörrjen | 92 | Tischlied |
Hussah, hussah! zur Jagd! | Christian Schulz | 120 | Die Jäger |
Ich bin nicht gern allein mit meinem Glase Wein | Friedrich Schneider | 24 | Geselligkeit |
Ihr Sterne grüßt hernieder | A. F. Anacker | 99 | Astronomie |
Im Grün' erwacht der frische Mut | Christian Schulz | 23 | Im Grünen |
Im Krug zum grünen Kranze | Volksweise | 15 | Brüderschaft |
Im Mai, da kommt uns das Liebste | Gottfried Wilhelm Fink | 86 | Mailiebe |
Im Walde möcht' ich leben | Gottfried Wilhelm Fink | 5 | Im Walde |
In allen guten Stunden | Enoch Richter | 45 | Bundeslied |
In des Abends goldnem Strahl | Friedrich Schneider | 6 | Freundschaft |
Kennt ihr die Quelle freundenreicher Schmerzen | Christian Schulz | 67 | Liebe |
Lasset die Freud' uns im Flug erhaschen | Johann Schneider | 115 | Wein, Gesang und Kuss |
Lasset heut' am edlen Ort | Friedrich Rochlitz | 93 | Glückliche Lage |
Lasst unsre Frauen leben hoch! | Friedrich Rochlitz | 119 | Der Wirtin |
Liebchen, sieh, die Biene eilt | Gottfried Wilhelm Fink | 105 | Männertreue |
Lieblich blinkend, freundlich winkend | Friedrich Schneider | 26 | Liebe, Wein und Gesang |
Meine Seel' ist düster | Gottfried Wilhelm Fink | 42 | Den Entschafenen |
Muss ich denn, muss ich denn zum Städtle naus | 10 | Abschiedsversprechen | |
Nicht den Sternen sollst du trauen | Wilhelm Kunze | 4 | Vertrauen |
Nimm mich in kühligen, schattigen Arm | Friedrich Schneider | 78 | Waldnacht |
O Kaiser Carl, mein Trost und Schild | August Carus | 118 | Kaiser Carl |
Ruhe, schönstes Glück der Erde | Ignaz Ritter von Seyfried | 34 | Das Glück der Ruhe |
Salve, Regina | Friedrich Rochlitz | 102 | Salve Regina |
Schläfer erwacht! Öffnet das Auge | A. F. Anacker | 103 | Morgengruß |
Seid, o Götter des Haines | Gottfried Wilhelm Fink | 83 | Ländliches Glück |
Singen macht das Bittre süß | Heinrich Dörrjen | 46 | Gesang |
Singt und trinket, trinkt und singt! | Wilhelm Kunze | 91 | Trinklied |
So bist auch du der Erd' entflohn | Christian Schulz | 41 | An Grabe |
Soll ich tun es, oder lassen? | Christian Schulz | 70 | Entschuldigung |
Steh und falle mit eig‘nem Kopfe | A. F. Anacker | 88 | Selber ist der Mann |
Stille senkt die Nacht sich nieder | H. Esser | 48 | Ständchen |
Stiller Gefährte der Nacht | Amadeus Wendt | 56 | Der Mond |
Traulich sinkt die Nacht hernieder | Heinrich Dörrjen | 35 | Lied beim Wein |
Tres faciunt collegium | Christian Schulz | 73 | Tres faciunt collegium |
Treulieb ist nimmer weit | Amadeus Wendt | 13 | Treulieb |
Über den Sternen wohnet Gottes Frieden | Friedrich Ferdinand Flemming | 57 | Grablied |
Und wenn uns stolz die Ehre schmückt | Gottfried Wilhelm Fink | 7 | Frauenlob |
Vater Unser | Friedrich Rochlitz | 77 | Vater Unser |
Viel Essen macht viel breiter | Wilhelm Seyfferth | 32 | Der Trinker |
Vieler Trug betört das Leben | Karl Steinacker | 43 | Lebensglück |
Von allen Ländern in der Welt | Amadeus Wendt | 50 | Das teutsche Lied |
Waldnacht! Jagdlust! | Amadeus Wendt | 69 | Waldnacht |
Waldvögelein, wo singst du? | Friedrich Schneider | 62 | Wanderlied |
Warum soll ich nicht trinken | Amadeus Wendt | 66 | Wein und Liebe |
Was frag' ich viel nach Geld und Gut | Leonhard von Call | 44 | Was frag‘ ich viel nach Geld und Gut |
Was grämst du dich? | Heinrich Dörrjen | 40 | Lied des Trostes |
Weg mit den Grillen und Sorgen | Christian Schulz | 74 | Weg mit den Grillen und Sorgen |
Weg! ihr eitlen Träume | Heinrich Dörrjen | 25 | Trinklied |
Weichet, Sorgen, von mir! | Friedrich Rochlitz | 16 | Süße Sorgen |
Weint! Mädchen! Weint! | Gottfried Wilhelm Fink | 87 | Der Scheintod |
Wem der Minne Dienst gelinget | Gottfried Wilhelm Fink | 14 | Minnesold |
Wenn im stillen Dämm‘rungsschein | Christian Schulz | 58 | Erinnerung |
Wer säße hier im lieben Kreise | Christian Schulz | 60 | Den Abwesenden |
Wie mancher so fröhliche Zecher | Friedrich Schneider | 122 | Zum Gedächtnistrunke |
Wie schön ist's im Freien! | Nach Friedrich Ludwig Aemilius Kunzen | 17 | Im Freien |
Wieder strahlt im hellen Schein | Friedrich Schneider | 84 | Der Liedertafler Willkommen |
Willkommen, willkommen! der Frühling ist da | Gottfried Wilhelm Fink | 21 | Frühlingslied |
Willst du immer frische Liebe | Johann Schneider | 112 | Die rechte Liebe |
Wir kommen, uns in dir zu baden, Gesang | Friedrich Schneider | 94 | An den Gesang |
Wir sind nunmehr beim letzten Glas | Friedrich Schneider | 117 | Schlusslied einer Provinzial-Liedertafel |
Wir wandeln hier im Tale | Amadeus Wendt | 53 | Das Licht |
Wohin ich geh' und schaue | S. A. Zimmermann | 108 | Gruß |
Zu ehren und preisen der Frauen Geschlecht | P. Lindpaintner | 100 | Frauenlob |
Works at CPDL
{|class="wikitable sortable" !No. !Title !Year !Composer !Genre !Subgenre !Vo. !Voices |}