Il terzo libro de madrigali a cinque voci (Cipriano de Rore): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
(6 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
''Il terzo libro de madrigali a cinque voci'' (1548) | ''Il terzo libro de madrigali a cinque voci'' (1548) | ||
{{PubDatePlace|1548|Musica di Cipriano Rore sopra le stanze del Patrarcha in laude della Madonna, e cinque madrigali di due parte … con alcuni madrigali di M. Adriano. Libro terzo, Gardano, Venice.}} | {{PubDatePlace|1548|Musica di Cipriano Rore sopra le stanze del Patrarcha in laude della Madonna, e cinque madrigali di due parte … con alcuni madrigali di M. Adriano. Libro terzo, Gardano, Venice.| }} | ||
'''Composer:''' [[Cipriano de Rore]] | '''Composer:''' [[Cipriano de Rore]]<br> | ||
==List of music== | ==List of music== | ||
Line 30: | Line 30: | ||
|align="right"|9. || {{NoCo|Vergine in cui ho}} | |align="right"|9. || {{NoCo|Vergine in cui ho}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|10. || | |align="right"|10. || {{NoCo|Vergine humana}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|11. || | |align="right"|11. || {{NoCo|Il dì s'appressa}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|12. || | |align="right"|12. || {{NoCo|Quando lieta sperai}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|13. || | |align="right"|13. || {{NoCo|A che con nuovo laccio}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|14. || | |align="right"|14. || Bianca neve | ||
|- | |- | ||
|align="right"|15. || {{NoCo|}} | |align="right"|15. || {{NoCo|Lasso che mal accorto fui}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|16. || {{NoCo|}} | |align="right"|16. || {{NoCo|S'honest amor può meritar}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|17. || {{NoCo|}} | |align="right"|17. || {{NoCo|Quel vago impallidir}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|18. || {{NoCo|}} | |align="right"|18. || {{NoCo|Qual donna attende a gloriosa fama}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|19. || | |align="right"|19. || {{NoCo|Sì traviato è 'l folle}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|20. || | |align="right"|20. || {{NoCo|Se voi poteste}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|21. || | |align="right"|21. || {{NoCo|Quando fra l'altre donne}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|22. || | |align="right"|22. || Amor da che tu vuoi | ||
|- | |- | ||
|align="right"|23. || | |align="right"|23. || {{NoCo|Pommi ov'il sol}} | ||
|- | |- | ||
|align="right"|24. || | |align="right"|24. || Se la gratia divina | ||
|- | |- | ||
|align="right"|25. || | |align="right"|25. || Ne le amare et fredde onde | ||
|- | |- | ||
|align="right"|26. || | |align="right"|26. || Mentre al bel letto | ||
|- | |- | ||
|align="right"|27. || | |align="right"|27. || {{NoCo|Quand'io veggio}} | ||
|- | |||
|align="right"|28. || {{NoCo|L'augel sacro di Giove}} | |||
|- | |||
|align="right"|29. || {{NoCo|Ite rime dolenti}} | |||
|- | |||
|align="right"|30. || {{NoCo|S'amor la viva fiamma}} | |||
|- | |||
|align="right"|31. || {{NoCo|Scarco di doglia}} | |||
|} | |} | ||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== | ||
{{ | {{MultiPubList|yr,seq,gen,subg,vo,voices|1548}} | ||
==External links== | ==External links== |
Revision as of 20:00, 11 May 2019
General Information
Title: Il terzo libro de madrigali a cinque voci (1548)
Publication date and place: 1548 Musica di Cipriano Rore sopra le stanze del Patrarcha in laude della Madonna, e cinque madrigali di due parte … con alcuni madrigali di M. Adriano. Libro terzo, Gardano, Venice.
Composer: Cipriano de Rore
List of music
# | Title |
---|---|
1. | Vergine bella |
2. | Vergine saggia |
3. | Vergine pura |
4. | Vergine santa |
5. | Vergine sola al mondo |
6. | Vergine chiara |
7. | Vergine quante lagrime |
8. | Vergine tale è terra |
9. | Vergine in cui ho |
10. | Vergine humana |
11. | Il dì s'appressa |
12. | Quando lieta sperai |
13. | A che con nuovo laccio |
14. | Bianca neve |
15. | Lasso che mal accorto fui |
16. | S'honest amor può meritar |
17. | Quel vago impallidir |
18. | Qual donna attende a gloriosa fama |
19. | Sì traviato è 'l folle |
20. | Se voi poteste |
21. | Quando fra l'altre donne |
22. | Amor da che tu vuoi |
23. | Pommi ov'il sol |
24. | Se la gratia divina |
25. | Ne le amare et fredde onde |
26. | Mentre al bel letto |
27. | Quand'io veggio |
28. | L'augel sacro di Giove |
29. | Ite rime dolenti |
30. | S'amor la viva fiamma |
31. | Scarco di doglia |
Works at CPDL
Title | Year | No. | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|
A che con nuovo laccio | 1548 | 13 | Secular | Madrigals | 5 | SAATT |
Amor da che tu vuoi | 1548 | 22 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Amor m'à posto come segno a strale | 1548 | 9 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Il dì s'appressa | 1548 | 11 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Ite rime dolenti | 1548 | 29 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
L'augel sacro di Giove | 1548 | 28 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Lasso che mal accorto fui | 1548 | 15 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Mentre al bel letto | 1548 | 26 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Ne le amare e fredde onde | 1548 | 25 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Pommi ov'il sol | 1548 | 23 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Qual donna attende a gloriosa fama | 1548 | 18 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Quand'io veggio | 1548 | 27 | Secular | Madrigals | 5 | ATTTB |
Quando fra l'altre donne | 1548 | 21 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Quando lieta sperai | 1548 | 12 | Secular | Madrigals | 5 | SAATB |
Quel vago impallidir | 1548 | 17 | Secular | Madrigals | 5 | SAATB |
S'amor la viva fiamma | 1548 | 30 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
S'honest amor può meritar | 1548 | 16 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Scarco di doglia | 1548 | 31 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Se la grazia divina | 1548 | 24 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Se voi poteste | 1548 | 20 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Sì traviato è 'l folle | 1548 | 19 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine bella | 1548 | 1 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine chiara | 1548 | 6 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine humana | 1548 | 10 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine in cui ho | 1548 | 9 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine pura | 1548 | 3 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine quante lagrime | 1548 | 7 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine saggia | 1548 | 2 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine santa | 1548 | 4 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine sola al mondo | 1548 | 5 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Vergine tale è terra | 1548 | 8 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |