Melodia Olympica: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General description== '''Title:''' Melodia Olympica {{PubDatePlace|1591|Antwerp, Pietro Phalesio & Giovanni Bellero| }} '''Description:'''Di diversi eccellentissimi...") |
No edit summary |
||
Line 7: | Line 7: | ||
'''Description:'''Di diversi eccellentissimi Musici a 4,5,6,et 7 voci | '''Description:'''Di diversi eccellentissimi Musici a 4,5,6,et 7 voci | ||
'''Facsimile:''' [hz.imslp.info/files/imglnks/usimg/f/f5/IMSLP370357-PMLP228610-philips_melodia_olympica_C.pdf | '''Facsimile:''' [http://hz.imslp.info/files/imglnks/usimg/f/f5/IMSLP370357-PMLP228610-philips_melodia_olympica_C.pdf IMSLP] | ||
] | |||
==Works included== | ==Works included== | ||
Line 21: | Line 20: | ||
| 1 || [[Amor che voi (Peter Philips)|Amor che voi]] ||[[Peter Philips]] || 6 || || | | 1 || [[Amor che voi (Peter Philips)|Amor che voi]] ||[[Peter Philips]] || 6 || || | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || [[Sperar non (Andrea Gabrieli)|Sperar non]] || [[Andrea Gabrieli]] || 6 ||Prima parte || | ||
|- | |||
| 12 || [[Sparve (Vincenzo Bellavere)|Sparve]] || [[Vincenzo Bellavere]] || 6 ||Seconda parte || | |||
|- | |||
| 13 || [[Tra pure (Claudio Correggio)|Tra pure]] || [[Claudio Correggio]] || 6 ||Terza parte || | |||
|- | |||
| 14 || [[Tratto (Baldassare Donato)|Tratto]] || [[Baldassare Donato]] || 6 ||Quarta parte || | |||
|- | |- | ||
| | | 15 || [[Italia bella (Orazio Vecchi)|Italia bella]] || Orazio Vecchi || 6 ||Quinta parte || | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || [[Poi (Tiburtio Massaino)|Poi]] || [[Tiburtio Massaino]] || 6 ||Ultima parte || | ||
|- | |- | ||
| | | 17 || [[Musa (Tiburtio Massaino)|Musa]] || [[Tiburtio Massaino]] || 6 ||Chiusa || | ||
|- | |- | ||
| 6 || [[La mia candida Nynfa (Orazio Vecchi)|La mia candida Nynfa]] || [[Orazio Vecchi]] || 6 || || | | 6 || [[La mia candida Nynfa (Orazio Vecchi)|La mia candida Nynfa]] || [[Orazio Vecchi]] || 6 || || | ||
|- | |||
| 9 || [[Potro viver (Luca Marenzio)|Potro viver]] || [[Luca Marenzio]] || 6 || || | |||
|- | |- | ||
| 7 || [[La ver l'aurora (Alessandro Striggio)|La ver l'aurora]] || [[Alessandro Striggio]] || 6 ||Prima parte || | | 7 || [[La ver l'aurora (Alessandro Striggio)|La ver l'aurora]] || [[Alessandro Striggio]] || 6 ||Prima parte || | ||
Line 35: | Line 42: | ||
| 8 || [[Tal che (Alessandro Striggio)|Tal che]] || [[Alessandro Striggio]] || 6 ||Seconda parte || | | 8 || [[Tal che (Alessandro Striggio)|Tal che]] || [[Alessandro Striggio]] || 6 ||Seconda parte || | ||
|- | |- | ||
| | | 18 || [[Tirsi morir volea (D'Incerto)|Tirsi morir volea]] || [[D'Incerto]] || 6 ||Prima parte || | ||
|- | |||
| 19 || [[Frenò (D'Incerto)|Frenò]] || [[D'Incerto]] || 6 ||Seconda parte || | |||
|- | |- | ||
| | | 20 || [[La bella (D'Incerto)|La bella]] || [[D'Incerto]] || 6 ||Terza parte || | ||
|- | |- | ||
| | | 21 || [[Cosi mori (D'Incerto)|Cosi mori]] ||[[D'Incerto]] || 6 ||Quarta parte || | ||
|- | |- | ||
| | | 2 || [[Anchor che possa dire (Alessandro Striggio)|Anchor che possa dire]] || [[Alessandro Striggio]] || 6 || || | ||
|- | |- | ||
| | | 23 || [[Vorria parlare (Jan van Turnhout)|Vorria parlare]] || [[Jan van Turnhout]] || 6 || || | ||
|- | |- | ||
| | | 4 || [[Del secco incolto (Giovanni Battista Moscaglia)|Del secco incolto]] || [[Giovanni Battista Moscaglia]] || 6 || || | ||
|- | |- | ||
| | | || [[Vestiva i colli (Hippolito Sabino)|Vestiva i colli]] || [[Hippolito Sabino]] || 6 ||Prima parte || | ||
|- | |- | ||
| | | || [[Cosi le chiome (Hippolito Sabino)|Cosi le chiome]] || [[Hippolito Sabino]] || 6 ||Seconda parte || | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || [[Ne fero sdegno(Luca Marenzio)|Ne fero sdegno]] || [[Luca Marenzio]] || 6 ||Prima parte || | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || [[Tal che dovunque (Luca Marenzio)|Tal che dovunque]] || [[Luca Marenzio]] || 6 ||Seconda parte || | ||
|- | |- | ||
| | | 5 || [[Io mi son giovinetta (Giovanni Battista Mosto)|Io mi son giovinetta ]] || [[Giovanni Battista Mosto]] || 6 || || | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || [[Poi ch'el mio largo (Giulio Eremita)|Poi ch'el mio largo]] || [[Giulio Eremita]] || 6 || || | ||
|- | |- | ||
| | | 3 || [[Arsi del vostro (Giulio Eremita)|Arsi del vostro ]] || [[Giulio Eremita]] || 6 || || | ||
|- | |- | ||
| 22 || [[Tirsi son io quel (Cornelius Verdonck)|Tirsi son io quel]] || [[Cornelius Verdonck]] || 6 || || | | 22 || [[Tirsi son io quel (Cornelius Verdonck)|Tirsi son io quel]] || [[Cornelius Verdonck]] || 6 || || | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| 24 || [[Ditemi o Diva mia (Peter Philips)|Deh perche non poss' io]] || [[Peter Philips]] || 8 || || | | 24 || [[Ditemi o Diva mia (Peter Philips)|Deh perche non poss' io]] || [[Peter Philips]] || 8 || || | ||
|- | |- |
Revision as of 14:16, 16 August 2019
General description
Title: Melodia Olympica
Publication date and place: 1591 Antwerp, Pietro Phalesio & Giovanni Bellero.
Description:Di diversi eccellentissimi Musici a 4,5,6,et 7 voci
Facsimile: IMSLP
Works included
Works at CPDL
Title | Year | No. | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|
A che piu strali | 1591 | 2 | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Ahi che faro | 1583 | 6 | Secular | Madrigals | 4 | SATT |
Ahi crudel stato mio | 1591 | 35 | Secular | Madrigals | 5 | SSTTB |
Amor che voi ch'io facci | 1591 | 43 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Amor io non potrei | 1591 | 24 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Amor io sent'un | 1591 | 15 | Secular | Madrigals | 4 | STTB |
Amor sei bei rubini | 1591 | 12 | Secular | Madrigals | 4 | SATT |
Anchor ch'io possa dire | 1560 | 58 | Secular | Madrigals | 6 | SATTTB |
Arsi del vostr'amor | 1591 | 67 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Caro soave e desiato bene | 1591 | 31 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Chi per voi non sospira | 1574 | 30 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Clori mia pastorella | 1591 | 22 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Deggio dunque partire | 1581 | 27 | Secular | Madrigals | 5 | SAAAT,SSATB |
Del secco incolto Lauro | 1583 | 60 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Ditemi o Diva mia | 1591 | 69 | Secular | Madrigals | 8 | SATB.SATB |
Dolce fiammella mia | 1581 | 23 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Dolci alpestre parole | 1583 | 17 | Secular | Madrigals | 5 | SSTTB |
Donna i begli occhi | 1585 | 8 | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Fiammeggiavan due stelle | 1591 | 25 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Il giovenil mio core | 1591 | 37 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Infinita beltà ch'in voi risplende | 1591 | 42 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Io mi son giovinetta | 1579 | 65 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Italia bella | 1579 | 48 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
La mia Candida Ninfa | 1579 | 51 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
La ver l'aurora, che si dolce l'aura | 1560 | 53 | Secular | Madrigals | 6 | SSTTBB |
Legò questo mio | 1585 | 10 | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Lumi miei cari lumi | 1591 | 18 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Mille fiate o dolce mia guerrera | 1591 | 41 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Moriro cor mio | 1591 | 5 | Secular | Madrigals | 4 | SSAT |
Morì quas' il mio core | 1586 | 7 | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Movi il tuo plettro Apollo | 1582 | 36 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Ne fero sdegno mai Donna | 1587 | 63–64 | Secular | Madrigals | 6 | SSAAAT |
Non al suo amante più Diana piacque | 1585 | 4 | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Non son le vostri mani | 1591 | 33 | Secular | Madrigals | 5 | SAATB |
O com'è gran martire | 1591 | 1 | Secular | Madrigals | 4 | SATT |
Poi che el mio largo pianto | 1591 | 66 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Poi che ne priego ancor | 1591 | 34 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Poi disse: hor ch'el tuo amor | 1579 | 49 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Potrò viver io più | 1581 | 52 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Quando fra bianche perle | 1574 | 38-39 | Secular | Madrigals | 5 | SATTB |
Questa si bianca neve | 1581 | 21 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB,SSATT |
Questo è quel chiaro fonte | 1588 | 26 | Secular | Madrigals | 5 | SSATB |
Se d'altro mai | 1591 | 14 | Secular | Madrigals | 4 | STTB |
Si dolci son | 1585 | 9 | Secular | Madrigals | 4 | SATT |
Solo e pensoso | 1585 | 16 | Secular | Madrigals | 4 | STTB |
Sparve ogni nume | 1579 | 45 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Sperar non si potea | 1579 | 44 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Spuntavan già | 1580 | 19 | Secular | Madrigals | 5 | SAAAT |
Tirsi morir volea | 1591 | 54-57 | Secular | Madrigals | 6 | SSTTTB |
Tirsi son io quel misero Pastore | 1591 | 68 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Tra pure nevi | 1579 | 46 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Tratto fuora del Mar | 1579 | 47 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Va Musa inanz'à l'ALBA | 1579 | 50 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Vaghi boschetti di soavi allori | 1581 | 40 | Secular | Madrigals | 5 | SAATB |
Veramente in amore | 1586 | 11 | Secular | Madrigals | 4 | SATT |
Vestiva i colli e le campagne intorno | 1591 | 61-62 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |
Voi volete ch'io muoia | 1591 | 3 | Secular | Madrigals | 4 | SATB |
Vorria parlare e dire | 1591 | 59 | Secular | Madrigals | 6 | SSATTB |