Neue Volksgesänge für den Männerchor (Ignaz Heim): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== '''Title:''' ''Neue Volksgesänge für den Männerchor'' '''Editors / Compilers:''' Ignaz Heim {{Voicing|4|TTBB}}<br> {{Language|German}} {{Instr...") |
|||
(34 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[File:Heim_Neue_Männer_Titel.jpg|thumb|Title page]] | |||
==General information== | ==General information== | ||
'''Title:''' ''Neue Volksgesänge für den Männerchor'' | '''Title:''' ''Neue Volksgesänge für den Männerchor'' | ||
Line 7: | Line 8: | ||
{{Language|German}} | {{Language|German}} | ||
{{Instruments|A cappella}} | {{Instruments|A cappella}} | ||
{{ | {{PubDatePlace|1865|Zürich, Druck von Schiller & Comp.| }} | ||
'''Description:''' Neue Volksgesänge für den Männerchor. Herausgegeben unter Mitwirkung deutscher und schweizerischer Tonsetzer von Ignaz Heim. Erstes Bändchen. Selbstverlag des Herausgebers. | '''Description:''' Neue Volksgesänge für den Männerchor. Herausgegeben unter Mitwirkung deutscher und schweizerischer Tonsetzer von Ignaz Heim. Erstes Bändchen. Selbstverlag des Herausgebers. | ||
Line 19: | Line 20: | ||
!Text Incipit | !Text Incipit | ||
!Composer | !Composer | ||
!No. | !data-sort-type="number"|No. | ||
!Title / CPDL page | !Title / CPDL page | ||
|- | |||
|Ach, scheiden von der Lieben | |||
|[[Agathon Billeter]]||58 | |||
|Der Abschied | |||
|- | |||
|Ade, es muss geschieden sein | |||
|Volksweise||43 | |||
|Ade | |||
|- | |||
|Ade, du Elternhaus | |||
|Karl Ecker||98 | |||
|Scheiden | |||
|- | |||
|Auf deinen Höh‘n, du mein liebes Vaterland | |||
|Volksweise||17 | |||
|Auf deinen Höhen | |||
|- | |||
|Auf fremder, ferner Aue | |||
|Johann Rudolf Weber||84 | |||
|Der tote Soldat | |||
|- | |||
|Aus der Wolken düstern Spalten | |||
|[[Ignaz Heim]]||101 | |||
|Ständchen | |||
|- | |||
|Beim Ahornbaum zu Truns | |||
|[[Ignaz Heim]]||89 | |||
|Der graue Bund | |||
|- | |||
|Brüder weihet Herz und Hand | |||
|Ludwig Liebe||80 | |||
|Weihegesang für Vaterland | |||
|- | |||
|Danke Gott für jede Blume | |||
|[[Wilhelm Baumgartner]]||4 | |||
|Danke Gott | |||
|- | |||
|Das Segel schwillt, der Wind erwacht | |||
|[[Ignaz Heim]]||88 | |||
|Abschied vom Vaterland | |||
|- | |||
|Der Abend senkt sich leise | |||
|[[Robert Volkmann]]||108 | |||
|{{NoCo|Abendlied|comp=Robert Volkmann}} | |||
|- | |||
|Der Mai ist da | |||
|Volksweise||92 | |||
|Der Mai ist da! | |||
|- | |||
|Die Erde braucht Regen | |||
|Volksweise||74 | |||
|Lebensgenuss | |||
|- | |||
|Die Blumenglöckchen klingen | |||
|Volksweise||87 | |||
|Im Tale | |||
|- | |||
|Die linden Lüfte sind erwacht | |||
|[[Ignaz Heim]]||61 | |||
|Frühlingsglaube | |||
|- | |||
|Die Fahne weht | |||
|Theodor Mohr||69 | |||
|Fahnenschwur | |||
|- | |||
|Die große tiefe Liebe | |||
|Carl Schuppert||106 | |||
|Zechers Liebe | |||
|- | |||
|Die Sonne sank, der Abend naht | |||
|[[Agathon Billeter]]||57 | |||
|Abendlied | |||
|- | |||
|Die Sonne, sie schien so lustig d‘raus‘ | |||
|[[Vinzenz Lachner]]||35 | |||
|{{NoCo|Zum Liebchen|comp=Vinzenz Lachner}} | |||
|- | |||
|Die Sonn‘ ist still und schön geschieden | |||
|August Gerum||14 | |||
|Die Abendglocken | |||
|- | |||
|Die Weinlein, die da fließen | |||
|[[Friedrich Wilhelm Kücken|Fr. Kücken]]||105 | |||
|Trinklied | |||
|- | |||
|Dort unten in der Mühle | |||
|Hermann Merz||59 | |||
|Der Wanderer an der Sägemühle | |||
|- | |||
|Draußen regnet‘s | |||
|[[Hermann Bönicke]]||104 | |||
|Im Weinhaus | |||
|- | |||
|Du bist mir wie die schönste Blum‘ | |||
|Franz Gustav Klauer||47 | |||
|Du bist mir wie die schönste Blum‘ | |||
|- | |||
|Du Schweizervolk, du Heldenschaar | |||
|[[Friedrich Silcher]]||19 | |||
|Aufruf an das Schweizervolk | |||
|- | |||
|E bissele Lieb | |||
|Volksweise||51 | |||
|Liebeslied | |||
|- | |||
|Ein Veilchen auf der Wiese stand | |||
|Eduard Munzinger||7 | |||
|Das Veilchen | |||
|- | |||
|Es klingt ein hoher Klang | |||
|[[Hans Georg Nägeli|H. G. Nägeli]]||20 | |||
|Das Lied vom Rhein | |||
|- | |||
|Ein Wanderbursch mit dem Stab in der Hand | |||
|Carl Attenhofer||86 | |||
|Das Erkennen | |||
|- | |||
|Es blinken die funkelnden Sterne | |||
|[[Heinrich Szadrowsky]]||100 | |||
|Die Gondel | |||
|- | |||
|Es zogen drei Krieger | |||
|[[Ignaz Heim]]||79 | |||
|Seliger Tod | |||
|- | |||
|Fahr wohl, du gold‘ne Sonne | |||
|[[Ludwig van Beethoven]]||23 | |||
|{{NoCo|Fahr wohl, du goldne Sonne|comp=Ludwig van Beethoven}} | |||
|- | |||
|Feierlicher Glockenklang | |||
|[[Felix Mendelssohn]]||68 | |||
|{{NoCo|Sonntagsmorgen|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Feldeinwärts flog ein Vögelein | |||
|[[Carl Gottlieb Reissiger]]||71 | |||
|Im Herbst | |||
|- | |||
|Früh morgens, wenn die Hähne krähn | |||
|[[Franz Abt]]||3 | |||
|{{NoCo|Waldandacht|comp=Franz Wilhelm Abt}} | |||
|- | |||
|Gut‘ Nacht, ihr Blumen all | |||
|W. G. Baader||77 | |||
|Gut‘ Nacht, ihr Blumen | |||
|- | |||
|Heilig ist der Herr Zebaoth | |||
|[[Dmitri Bortniansky|Demetrius Bortniansky]]||28 | |||
|Hymne | |||
|- | |||
|Heute muss geschieden sein | |||
|Volksweise||18 | |||
|Heimat, ade! | |||
|- | |||
|Herr, der du in deiner ew‘gen Gnade | |||
|Volksweise||107 | |||
|Gebet für‘s Vaterland | |||
|- | |||
|Hin der Tag | |||
|Ludwig Liebe||53 | |||
|Gute Nacht | |||
|- | |||
|Hörnerklang schallt herab | |||
|Ludwig Hetsch||41 | |||
|Alphornklänge | |||
|- | |||
|Hüttelein, still und klein | |||
|[[Heinrich Esser]]||38 | |||
|Hüttelein, still und klein | |||
|- | |||
|Ich bin mit euch, spricht der Herr | |||
|Ludwig Liebe||9 | |||
|Kampflied | |||
|- | |||
|Ich bin so gar ein armer Mann | |||
|[[Immanuel Faißt]]||55 | |||
|Lied eines Armen | |||
|- | |||
|Ich habe den Frühling gesehen | |||
|[[Friedrich Silcher]]||39 | |||
|Klage | |||
|- | |||
|Ich hört‘ ein Bächlein rauschen | |||
|[[Agathon Billeter]]||54 | |||
|Wohin? | |||
|- | |||
|Ich kenn‘ ein wunderschönes Land | |||
|[[Ignaz Heim]]||30 | |||
|Das Schweizerland | |||
|- | |||
|Ich kenne ein Blümchen so einfach | |||
|Julius Maier||6 | |||
|Schneeglöckchen | |||
|- | |||
|Ich schwing‘ den Hut und scheide | |||
|J. M. Schletterer||109 | |||
|Sängerabschied | |||
|- | |||
|Ich weiß nicht, wie mir worden | |||
|[[Heinrich Szadrowsky]]||66 | |||
|Sehnsucht | |||
|- | |||
|In dem Himmel ruht die Erde | |||
|Franz Otto||29 | |||
|Liebesgruß | |||
|- | |||
|In dem hohen Reich der Sterne | |||
|Alberik Zwyssig||62 | |||
|Glaube, Liebe, Hoffnung | |||
|- | |||
|Im Fliederbusch ein Vöglein saß | |||
|[[Conradin Kreutzer]]||75 | |||
|Zwiegesang | |||
|- | |||
|Im Osten geht die Sonne auf | |||
|[[Niels Wilhelm Gade|Niels Gade]]||22 | |||
|{{NoCo|Morgengesang|Sonnenaufgang|comp=Niels Wilhelm Gade}} | |||
|- | |||
|In der Heimat ist es schön | |||
|Franz Gustav Klauer||36 | |||
|Die Heimat | |||
|- | |||
|Jauchzet dem Herrn | |||
|[[Friedrich Silcher]]||1 | |||
|{{NoCo|Jauchzet dem Herrn|Psalm|comp=Friedrich Silcher}} | |||
|- | |||
|Kein Feuer, keine Kohle | |||
|[[Johannes Dürrner]]||33 | |||
|{{NoCo|Heimliche Liebe|comp=Johannes Dürrner}} | |||
|- | |||
|Kommt Freunde, trinket froh mit mir | |||
|[[Niels Wilhelm Gade|Niels Gade]]||21 | |||
|Trinklied | |||
|- | |||
|Lass dich nur Nichts nicht dauern | |||
|[[Felix Mendelssohn]]||26 | |||
|Pilgerspruch, Op.8, No. 5 | |||
|- | |||
|Lobe den Herrn, den mächtigen König | |||
|||1 II | |||
|Choral | |||
|- | |||
|Lobt den Herrn! Er ist die Liebe! | |||
|Karl Santner||63a | |||
|Hymne | |||
|- | |||
|Mein‘ Mutter mag mi nit | |||
|J. Preßel||50 | |||
|Herzeleid | |||
|- | |||
|Mit Lust tät ich ausreiten | |||
|[[Felix Mendelssohn]]||102 | |||
|{{NoCo|Jagdlied, Op. 84, No. 3|Jagdlied|comp=Felix Mendelssohn}} | |||
|- | |||
|Mein Liebchen gleicht dem Röslein rot | |||
|K. Pax||44 | |||
|Mein Liebchen | |||
|- | |||
|Nachtigall, ich hör‘ dich singen | |||
|Volksweise | |||
|52 | |||
|Frau Nachtigall | |||
|- | |||
|Nachtigall, wie sangst du schön | |||
|Karl Keller | |||
|12 | |||
|Der Nachtigall Antwort | |||
|- | |||
|Nun brechen aller Enden die Blumen | |||
|[[Agathon Billeter]] | |||
|8 | |||
|Frühling ohn‘ Ende | |||
|- | |||
|Nun ist der laute Tag verhallt | |||
|[[Ignaz Heim]] | |||
|49 | |||
|Abendfeier | |||
|- | |||
|Nun schweigen die Vöglein im Neste | |||
|[[Ignaz Heim]] | |||
|103 | |||
|Abendruhe | |||
|- | |||
|O du mein Alles auf der Welt | |||
|J. Wolfensberger | |||
|96 | |||
|O du mein Alles auf der Welt | |||
|- | |||
|O du mein heiß Verlangen | |||
|Volksweise | |||
|93 | |||
|O du mein heiß Verlangen | |||
|- | |||
|O Herr, der allles wohl gemacht | |||
|[[Moritz Hauptmann|M. Hauptmann]] | |||
|31 | |||
|Ergebung | |||
|- | |||
|O komm zu mir, wenn durch die Nacht | |||
|Volksweise | |||
|95 | |||
|Gondoliera | |||
|- | |||
|O Nacht, du sternenklare | |||
|Volksweise | |||
|34 | |||
|Sommernacht | |||
|- | |||
|O Wanderglück, o Wanderlust | |||
|Ludwig Liebe | |||
|56 | |||
|Wanderlust | |||
|- | |||
|O Wald, wie schön bist du | |||
|[[Ignaz Heim]] | |||
|11 | |||
|Gruß an den Wald | |||
|- | |||
|O wie mänge Morge | |||
|Volksweise | |||
|85 | |||
|Betrogene Liebe | |||
|- | |||
|O wunderschönes Schweizerland | |||
|Karl Ecker | |||
|27 | |||
|Sehnsucht nach der Schweiz | |||
|- | |||
|O wunderbar Läuten, o herrlicher Klang | |||
|F. H. Reiser | |||
|81 | |||
|Glockenklänge | |||
|- | |||
|Preis und Anbetung sei unserm Gott | |||
|[[Johann Christian Heinrich Rinck|Ch. H. Rinck]] | |||
|10 | |||
|{{NoCo|Preis und Anbetung sei unserm Gott|comp=Johann Christian Heinrich Rinck}} | |||
|- | |||
|Schweizerland, du Wunderbaum | |||
|[[Ignaz Heim]] | |||
|99 | |||
|Schweizerland, du Wunderbaum | |||
|- | |||
|Segne, Herr, mit deiner Gnade | |||
|Karl Santner | |||
|63 | |||
|Hymne | |||
|- | |||
|Seht ihr die alte Veste | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|5 | |||
|Die ewige Burg | |||
|- | |||
|Soll ich dich denn wieder haben | |||
|Theodor Stauffer | |||
|83 | |||
|Wiederkehr | |||
|- | |||
|So sei gegrüßt viel tausendmal | |||
|[[Robert Schumann]] | |||
|24 | |||
|{{NoCo|Frühlingsgruß, Op. 79, No. 4|Frühlingsgruß|comp=Robert Schumann}} | |||
|- | |||
|Trau deinem Mut | |||
|[[Gustav Weber]] | |||
|40 | |||
|Vertrauen | |||
|- | |||
|Traute Heimat meiner Lieben | |||
|Theodor Veraguth | |||
|45 | |||
|In der Fremde | |||
|- | |||
|Treu und herzinniglich | |||
|Volksweise | |||
|18a | |||
|Heimat, ade! | |||
|- | |||
|Und dräut der Winter noch so sehr | |||
|Julius Otto | |||
|25 | |||
|Hoffnung | |||
|- | |||
|Und meinst du, Sternlein | |||
|J. Baur | |||
|60 | |||
|Und meinst du, Sternlein | |||
|- | |||
|Und solang‘ ich noch jauchz‘ | |||
|Ludwig Liebe | |||
|48 | |||
|Heimatlied | |||
|- | |||
|Und wenn uns nichts mehr übrig blieb | |||
|[[Friedrich Wilhelm Berner]] | |||
|13 | |||
|Kriegsgesang | |||
|- | |||
|Vaterland, ich muss marschieren | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|15 | |||
|Ausmarsch | |||
|- | |||
|Vater unsers Vaterlands | |||
|Ludwig Liebe | |||
|80a | |||
|Weihegesang für Vaterland | |||
|- | |||
|Viel tausend Küsse gib, süß Liebchen | |||
|Karl Ecker | |||
|76 | |||
|Treue Herzen | |||
|- | |||
|Von hoher Bergeshalde | |||
|Volksweise | |||
|64 | |||
|Das Abendglöckchen | |||
|- | |||
|Von meinen Bergen muss ich scheiden | |||
|[[Ignaz Heim]] | |||
|37 | |||
|In der Fremde | |||
|- | |||
|War hold und jung, wie Röslein zart | |||
|[[Albert Methfessel]] | |||
|42 | |||
|{{NoCo|Am Brünnelein|comp=Albert Methfessel}} | |||
|- | |||
|Warum bist du denn so traurig | |||
|Volksweise | |||
|82 | |||
|Warum bist du denn so traurig | |||
|- | |||
|Warum bist du so ferne? | |||
|[[Adolf Eduard Marschner]] | |||
|97 | |||
|Gute Nacht | |||
|- | |||
|Was ist es, was den freien Mann | |||
|Wilhelm Speidel | |||
|2 | |||
|Das deutsche Lied | |||
|- | |||
|Was freut einen alten Soldaten? | |||
|Volksweise | |||
|16 | |||
|Geleit | |||
|- | |||
|Weiß und rot will ich bekennen | |||
|Volksweise | |||
|32 | |||
|Weiß und Rot | |||
|- | |||
|Wem Gott ein treues Lieb beschert | |||
|[[Heinrich Szadrowsky]] | |||
|67 | |||
|{{NoCo|Wem Gott ein braves Lieb beschert|comp=Heinrich Szadrowsky}} | |||
|- | |||
|Wenn der Frühling auf die Berge steigt | |||
|Karl Wilhelm | |||
|78 | |||
|Frühlingszeit | |||
|- | |||
|Wenn der Schnee von den Alpen | |||
|[[Ignaz Heim]] | |||
|90 | |||
|Heimweh | |||
|- | |||
|Wer recht in Freuden | |||
|Theodor Stauffer | |||
|70 | |||
|Morgenwanderung | |||
|- | |||
|Wie die Blümlein draußen zittern | |||
|[[Friedrich Silcher]] | |||
|46 | |||
|O bleib‘ bei mir | |||
|- | |||
|Wie ist doch die Erde so schön | |||
|[[Heinrich August Marschner|Heinrich Marschner]] | |||
|65 | |||
|Wie ist doch die Erde so schön | |||
|- | |||
|Wie mit wildem Unverstand | |||
|Volksweise | |||
|91 | |||
|Sturmbeschwörung | |||
|- | |||
|Will ruhen unter den Bäumen hier | |||
|[[Conradin Kreutzer]] | |||
|73 | |||
|Frühlingsruhe | |||
|- | |||
|Wo die Woge braust | |||
|Karl Eckert | |||
|72 | |||
|Schifferlied | |||
|- | |||
|Wohlauf in Gottes schöne Welt | |||
|Volksweise | |||
|94 | |||
|Wanderschaft | |||
|} | |||
|} | ==Works at CPDL== | ||
{{MultiPubList|yr,seq,com,gen,subg,vo,voices|1865}} | |||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] | ||
[[Category:Romantic music]] | [[Category:Romantic music]] |
Revision as of 16:39, 21 October 2019
General information
Title: Neue Volksgesänge für den Männerchor
Editors / Compilers: Ignaz Heim
Number of voices: 4vv Voicing: TTBB
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1865 Zürich, Druck von Schiller & Comp.
Description: Neue Volksgesänge für den Männerchor. Herausgegeben unter Mitwirkung deutscher und schweizerischer Tonsetzer von Ignaz Heim. Erstes Bändchen. Selbstverlag des Herausgebers.
External websites:
Contents
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Ach, scheiden von der Lieben | Agathon Billeter | 58 | Der Abschied |
Ade, es muss geschieden sein | Volksweise | 43 | Ade |
Ade, du Elternhaus | Karl Ecker | 98 | Scheiden |
Auf deinen Höh‘n, du mein liebes Vaterland | Volksweise | 17 | Auf deinen Höhen |
Auf fremder, ferner Aue | Johann Rudolf Weber | 84 | Der tote Soldat |
Aus der Wolken düstern Spalten | Ignaz Heim | 101 | Ständchen |
Beim Ahornbaum zu Truns | Ignaz Heim | 89 | Der graue Bund |
Brüder weihet Herz und Hand | Ludwig Liebe | 80 | Weihegesang für Vaterland |
Danke Gott für jede Blume | Wilhelm Baumgartner | 4 | Danke Gott |
Das Segel schwillt, der Wind erwacht | Ignaz Heim | 88 | Abschied vom Vaterland |
Der Abend senkt sich leise | Robert Volkmann | 108 | Abendlied |
Der Mai ist da | Volksweise | 92 | Der Mai ist da! |
Die Erde braucht Regen | Volksweise | 74 | Lebensgenuss |
Die Blumenglöckchen klingen | Volksweise | 87 | Im Tale |
Die linden Lüfte sind erwacht | Ignaz Heim | 61 | Frühlingsglaube |
Die Fahne weht | Theodor Mohr | 69 | Fahnenschwur |
Die große tiefe Liebe | Carl Schuppert | 106 | Zechers Liebe |
Die Sonne sank, der Abend naht | Agathon Billeter | 57 | Abendlied |
Die Sonne, sie schien so lustig d‘raus‘ | Vinzenz Lachner | 35 | Zum Liebchen |
Die Sonn‘ ist still und schön geschieden | August Gerum | 14 | Die Abendglocken |
Die Weinlein, die da fließen | Fr. Kücken | 105 | Trinklied |
Dort unten in der Mühle | Hermann Merz | 59 | Der Wanderer an der Sägemühle |
Draußen regnet‘s | Hermann Bönicke | 104 | Im Weinhaus |
Du bist mir wie die schönste Blum‘ | Franz Gustav Klauer | 47 | Du bist mir wie die schönste Blum‘ |
Du Schweizervolk, du Heldenschaar | Friedrich Silcher | 19 | Aufruf an das Schweizervolk |
E bissele Lieb | Volksweise | 51 | Liebeslied |
Ein Veilchen auf der Wiese stand | Eduard Munzinger | 7 | Das Veilchen |
Es klingt ein hoher Klang | H. G. Nägeli | 20 | Das Lied vom Rhein |
Ein Wanderbursch mit dem Stab in der Hand | Carl Attenhofer | 86 | Das Erkennen |
Es blinken die funkelnden Sterne | Heinrich Szadrowsky | 100 | Die Gondel |
Es zogen drei Krieger | Ignaz Heim | 79 | Seliger Tod |
Fahr wohl, du gold‘ne Sonne | Ludwig van Beethoven | 23 | Fahr wohl, du goldne Sonne |
Feierlicher Glockenklang | Felix Mendelssohn | 68 | Sonntagsmorgen |
Feldeinwärts flog ein Vögelein | Carl Gottlieb Reissiger | 71 | Im Herbst |
Früh morgens, wenn die Hähne krähn | Franz Abt | 3 | Waldandacht |
Gut‘ Nacht, ihr Blumen all | W. G. Baader | 77 | Gut‘ Nacht, ihr Blumen |
Heilig ist der Herr Zebaoth | Demetrius Bortniansky | 28 | Hymne |
Heute muss geschieden sein | Volksweise | 18 | Heimat, ade! |
Herr, der du in deiner ew‘gen Gnade | Volksweise | 107 | Gebet für‘s Vaterland |
Hin der Tag | Ludwig Liebe | 53 | Gute Nacht |
Hörnerklang schallt herab | Ludwig Hetsch | 41 | Alphornklänge |
Hüttelein, still und klein | Heinrich Esser | 38 | Hüttelein, still und klein |
Ich bin mit euch, spricht der Herr | Ludwig Liebe | 9 | Kampflied |
Ich bin so gar ein armer Mann | Immanuel Faißt | 55 | Lied eines Armen |
Ich habe den Frühling gesehen | Friedrich Silcher | 39 | Klage |
Ich hört‘ ein Bächlein rauschen | Agathon Billeter | 54 | Wohin? |
Ich kenn‘ ein wunderschönes Land | Ignaz Heim | 30 | Das Schweizerland |
Ich kenne ein Blümchen so einfach | Julius Maier | 6 | Schneeglöckchen |
Ich schwing‘ den Hut und scheide | J. M. Schletterer | 109 | Sängerabschied |
Ich weiß nicht, wie mir worden | Heinrich Szadrowsky | 66 | Sehnsucht |
In dem Himmel ruht die Erde | Franz Otto | 29 | Liebesgruß |
In dem hohen Reich der Sterne | Alberik Zwyssig | 62 | Glaube, Liebe, Hoffnung |
Im Fliederbusch ein Vöglein saß | Conradin Kreutzer | 75 | Zwiegesang |
Im Osten geht die Sonne auf | Niels Gade | 22 | Sonnenaufgang |
In der Heimat ist es schön | Franz Gustav Klauer | 36 | Die Heimat |
Jauchzet dem Herrn | Friedrich Silcher | 1 | Psalm |
Kein Feuer, keine Kohle | Johannes Dürrner | 33 | Heimliche Liebe |
Kommt Freunde, trinket froh mit mir | Niels Gade | 21 | Trinklied |
Lass dich nur Nichts nicht dauern | Felix Mendelssohn | 26 | Pilgerspruch, Op.8, No. 5 |
Lobe den Herrn, den mächtigen König | 1 II | Choral | |
Lobt den Herrn! Er ist die Liebe! | Karl Santner | 63a | Hymne |
Mein‘ Mutter mag mi nit | J. Preßel | 50 | Herzeleid |
Mit Lust tät ich ausreiten | Felix Mendelssohn | 102 | Jagdlied |
Mein Liebchen gleicht dem Röslein rot | K. Pax | 44 | Mein Liebchen |
Nachtigall, ich hör‘ dich singen | Volksweise | 52 | Frau Nachtigall |
Nachtigall, wie sangst du schön | Karl Keller | 12 | Der Nachtigall Antwort |
Nun brechen aller Enden die Blumen | Agathon Billeter | 8 | Frühling ohn‘ Ende |
Nun ist der laute Tag verhallt | Ignaz Heim | 49 | Abendfeier |
Nun schweigen die Vöglein im Neste | Ignaz Heim | 103 | Abendruhe |
O du mein Alles auf der Welt | J. Wolfensberger | 96 | O du mein Alles auf der Welt |
O du mein heiß Verlangen | Volksweise | 93 | O du mein heiß Verlangen |
O Herr, der allles wohl gemacht | M. Hauptmann | 31 | Ergebung |
O komm zu mir, wenn durch die Nacht | Volksweise | 95 | Gondoliera |
O Nacht, du sternenklare | Volksweise | 34 | Sommernacht |
O Wanderglück, o Wanderlust | Ludwig Liebe | 56 | Wanderlust |
O Wald, wie schön bist du | Ignaz Heim | 11 | Gruß an den Wald |
O wie mänge Morge | Volksweise | 85 | Betrogene Liebe |
O wunderschönes Schweizerland | Karl Ecker | 27 | Sehnsucht nach der Schweiz |
O wunderbar Läuten, o herrlicher Klang | F. H. Reiser | 81 | Glockenklänge |
Preis und Anbetung sei unserm Gott | Ch. H. Rinck | 10 | Preis und Anbetung sei unserm Gott |
Schweizerland, du Wunderbaum | Ignaz Heim | 99 | Schweizerland, du Wunderbaum |
Segne, Herr, mit deiner Gnade | Karl Santner | 63 | Hymne |
Seht ihr die alte Veste | Robert Schumann | 5 | Die ewige Burg |
Soll ich dich denn wieder haben | Theodor Stauffer | 83 | Wiederkehr |
So sei gegrüßt viel tausendmal | Robert Schumann | 24 | Frühlingsgruß |
Trau deinem Mut | Gustav Weber | 40 | Vertrauen |
Traute Heimat meiner Lieben | Theodor Veraguth | 45 | In der Fremde |
Treu und herzinniglich | Volksweise | 18a | Heimat, ade! |
Und dräut der Winter noch so sehr | Julius Otto | 25 | Hoffnung |
Und meinst du, Sternlein | J. Baur | 60 | Und meinst du, Sternlein |
Und solang‘ ich noch jauchz‘ | Ludwig Liebe | 48 | Heimatlied |
Und wenn uns nichts mehr übrig blieb | Friedrich Wilhelm Berner | 13 | Kriegsgesang |
Vaterland, ich muss marschieren | Friedrich Silcher | 15 | Ausmarsch |
Vater unsers Vaterlands | Ludwig Liebe | 80a | Weihegesang für Vaterland |
Viel tausend Küsse gib, süß Liebchen | Karl Ecker | 76 | Treue Herzen |
Von hoher Bergeshalde | Volksweise | 64 | Das Abendglöckchen |
Von meinen Bergen muss ich scheiden | Ignaz Heim | 37 | In der Fremde |
War hold und jung, wie Röslein zart | Albert Methfessel | 42 | Am Brünnelein |
Warum bist du denn so traurig | Volksweise | 82 | Warum bist du denn so traurig |
Warum bist du so ferne? | Adolf Eduard Marschner | 97 | Gute Nacht |
Was ist es, was den freien Mann | Wilhelm Speidel | 2 | Das deutsche Lied |
Was freut einen alten Soldaten? | Volksweise | 16 | Geleit |
Weiß und rot will ich bekennen | Volksweise | 32 | Weiß und Rot |
Wem Gott ein treues Lieb beschert | Heinrich Szadrowsky | 67 | Wem Gott ein braves Lieb beschert |
Wenn der Frühling auf die Berge steigt | Karl Wilhelm | 78 | Frühlingszeit |
Wenn der Schnee von den Alpen | Ignaz Heim | 90 | Heimweh |
Wer recht in Freuden | Theodor Stauffer | 70 | Morgenwanderung |
Wie die Blümlein draußen zittern | Friedrich Silcher | 46 | O bleib‘ bei mir |
Wie ist doch die Erde so schön | Heinrich Marschner | 65 | Wie ist doch die Erde so schön |
Wie mit wildem Unverstand | Volksweise | 91 | Sturmbeschwörung |
Will ruhen unter den Bäumen hier | Conradin Kreutzer | 73 | Frühlingsruhe |
Wo die Woge braust | Karl Eckert | 72 | Schifferlied |
Wohlauf in Gottes schöne Welt | Volksweise | 94 | Wanderschaft |
Works at CPDL
Title | Year | No. | Composer | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Abendlied | 1857 | 108 | Robert Volkmann | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Am Brünnelein | 1865 | 42 | Albert Methfessel | Secular | Folksongs | 4 | TTBB |
Das Erkennen | 1863 | 86 | Carl Attenhofer | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Fahr wohl, du goldne Sonne | 1814 | 23 | Ludwig van Beethoven | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
Frühlingsgruß, Op. 79, No. 4 | 1849 | 24 | Robert Schumann | Secular | Partsongs | 4 | SATB,SSAA |
Heimliche Liebe | 1863 | 33 | Johannes Dürrner | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Jagdlied, Op. 84, No. 3 | ? | 102 | Felix Mendelssohn | Secular | Lieder | 1 | B |
Jauchzet dem Herrn | 1865 | 1 | Friedrich Silcher | Sacred | Partsongs | 4 | TTBB |
Morgengesang | 1865 | 22 | Niels Wilhelm Gade | Secular | Partsongs | 4 | SATB |
Preis und Anbetung sei unserm Gott | 1834 | 10 | Johann Christian Heinrich Rinck | Sacred | Hymns | 4 | SATB |
Sonntagsmorgen | 1865 | 68 | Felix Mendelssohn | Secular | Partsongs | 4 | TTBB,SSAA |
Ständchen | 1863 | 29 | Franz Otto | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Treue Herzen | 1865 | 76 | Karl Ecker | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Trinklied: Die Weinlein, die da fließen | 1853 | 105 | Friedrich Wilhelm Kücken | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Waldandacht | 1865 | 3 | Franz Wilhelm Abt | Secular | Partsongs | 4 | SATB, TTBB |
Wem Gott ein braves Lieb beschert | 1865 | 67 | Heinrich Szadrowsky | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |
Zum Liebchen | 1863 | 35 | Vinzenz Lachner | Secular | Partsongs | 4 | TTBB |