Tempio armonico: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(link editor) |
(Re-formatted table) |
||
Line 24: | Line 24: | ||
!style="border-bottom: 1px solid"|Comment | !style="border-bottom: 1px solid"|Comment | ||
|- | |- | ||
||1||||1||Gli ardenti miei desiri|||| | |align=right|1||||align=center|1||[[Gli ardenti miei desiri (Anonymous)|Gli ardenti miei desiri]]||[[Anonymous]]|| | ||
|- | |- | ||
||2||||2|| | |align=right|2||||align=center|2||[[Lodate Dio (Giovanni Animuccia)|Lodate Dio]]||[[Giovanni Animuccia]]|| | ||
|- | |- | ||
||3||||3|| | |align=right|3||||align=center|3||[[Benedite'l Signore (Francisco Soto de Langa)|Benedite'l Signore]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
||4||||4||In vita e in morte mia|| | |align=right|4||||align=center|4||[[In vita e in morte mia (Anonymous)|In vita e in morte mia]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
||5||||5||Vergin ch'in questa Valle||Abbate Romano|| | |align=right|5||||align=center|5||[[Vergin ch'in questa Valle (Abbate Romano)|Vergin ch'in questa Valle]]||[[Abbate Romano]]|| | ||
|- | |- | ||
||6||||6||O de' Beati||Abbate Pitigliano|| | |align=right|6||||align=center|6||[[O de' Beati (Abbate Pitigliano)|O de' Beati]]||[[Abbate Pitigliano]]|| | ||
|- | |- | ||
||7|||| | |align=right|7||||||'''Breve Ritratto Delle Sette Feste Solenni Della B. Vergine'''||||Festivals for the Blessed Virgin Mary | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|7||||align=center|7.1||[[Di Regia stirpe Hebrea (Don Remigio)|Di Regia stirpe Hebrea]]||[[Don Remigio]]||Immaculate Conception | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|8||||align=center|7.2||[[Hor non nasce (Don Remigio)|Hor non nasce]]||[[Don Remigio]]||Festivals: Birth | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|9||||align=center|7.3||[[Non piu fasce (Don Remigio)|Non piu fasce]]||[[Don Remigio]]||Festivals: Presentation | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|10||||align=center|7.4||[[Non piu pappe ne latte (Don Remigio)|Non piu pappe ne latte]]||[[Don Remigio]]||Festivals: Presentation | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|11||||align=center|7.5||[[Scende l'Angel dal Cielo (Don Remigio)|Scende l'Angel dal Cielo]]||[[Don Remigio]]||Festivals: Annunciation | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|12||||align=center|7.6||[[Piena del Verbo eterno (Don Remigio)|Piena del Verbo eterno]]||[[Don Remigio]]||Festivals: Visitation | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|13||||align=center|7.7||[[Pura piu che colomba (Don Remigio)|Pura piu che colomba]]||[[Don Remigio]]||Festivals: Purification | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|14||||align=center|7.8||[[Che luce e questa (Don Remigio)|Che luce e questa]]||[[Don Remigio]]||Festivals: Assumption | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|15||||align=center|7.9||[[Donna ab' eterno (Don Remigio)|Donna ab' eterno]]||[[Don Remigio]]||Epilogue to Festivals | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|16||||align=center|8||[[Vergine santa (Abbate Napolitano)|Vergine santa]]||[[Abbate Napolitano]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|17||||align=center|9||[[Alto Principio, e Monte (Scipione Dentice)|Alto Principio, e Monte]]||[[Scipione Dentice]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|18||||align=center|10||[[Poi che Vergin (Vespasiano Roccia)|Poi che Vergin]]||[[Vespasiano Roccia]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|19||||align=center|11||[[Hor'eccoti'l mio core (Vespasiano Roccia)|Hor'eccoti'l mio core]]||[[Vespasiano Roccia]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|20||||align=center|12||[[Lacci e catene (Anonymous)|Lacci e catene]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|21||||align=center|13||[[Vergin luce amorosa (Anonymous)|Vergin luce amorosa]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|22||||align=center|14||[[Alzando gli occhi al Ciel (Bartolomeo Roy)|Alzando gli occhi al Ciel]]||[[Bartolomeo Roy]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|23||||align=center|15||[[Tua bellezza superna (Giovanni Maria Nanino)|Tua bellezza superna]]||[[Giovanni Maria Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|24||||align=center|16||[[Donna celeste (Francisco Soto de Langa)|Donna celeste]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|25||||align=center|17||[[E nato Gran' Iddio (Francisco Soto de Langa)|E nato Gran' Iddio]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|26||||||[[Di te la vita nasce (Giovanni de Macque)|Di te la vita nasce]]||[[Giovanni de Macque]]|| | ||
|- | |- | ||
||27|| | |align=right|27||align=right|1||||[[Sorge dal sonno (Cristoforo Montemayor)|Sorge dal sonno]]||[[Cristoforo Montemayor]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|27||align=right|2||||[[Sorge dal sonno (Cristoforo Montemayor)|Il tuo bel Sol]]||[[Cristoforo Montemayor]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|28||||||[[L'UNICO Figlio del' Eterno Padre (Francisco Soto de Langa)|L'UNICO Figlio del' Eterno Padre]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|29||||||[[Ne L'apparir del sempiterno Sole (Francisco Soto de Langa)|Ne L'apparir del sempiterno Sole]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|30||||||[[Due Rose il mammol mio (Anonymous)|Due Rose il mammol mio]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|31||||||[[O di Giesu Madre (Anonymous)|O di Giesu Madre]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|32||||||[[Hor'eccoti presente (Scipione Calabrese)|Hor'eccoti presente]]||[[Scipione Calabrese]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|33||||||[[O di Vergine Sacra (Anonymous)|O di Vergine Sacra]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|34||||||[[Luce del'Alma mia (Ruggiero Giovannelli)|Luce del'Alma mia]]||[[Ruggiero Giovannelli]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|35||||||[[Non veggio al mondo cosa (Scipione Dentice)|Non veggio al mondo cosa]]||[[Scipione Dentice]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|36||||||[[Deh tram'in pace (Giovanni Domenico Montella)|Deh tram'in pace]]||[[Giovanni Domenico Montella]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|37||||||[[Stanca del suo penar (Anonymous)|Stanca del suo penar]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|38||||||[[Vergine se ti calse (Francisco Soto de Langa)|Vergine se ti calse]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|39||||||[[Vergine Tu del Ciel'alma (Anonymous)|Vergine Tu del Ciel'alma]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|40||||||[[Perche non mi consoli (Anonymous)|Perche non mi consoli]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|41||||||[[Passano i giorni (Anonymous)|Passano i giorni]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|42||||||[[Se ben risguardi (Anonymous)|Se ben risguardi]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|43||||||[[Vergin che Luna (Anonymous)|Vergin che Luna]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|44||||||[[Sorgi dal sonno (Anonymous)|Sorgi dal sonno]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|45||||||[[Chiaro viso leggiadro (Prospero Santini)|Chiaro viso leggiadro]]||[[Prospero Santini]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|46||||||[[Da ch'a noi ricopristi (Arcangelo Crivello)|Da ch'a noi ricopristi]]||[[Arcangelo Crivello]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|47||||||[[Qual chi di gran febre (Arcangelo Crivello)|Qual chi di gran febre]]||[[Arcangelo Crivello]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|48||||||[[S'in me potesse morte (Teofilo Romano)|S'in me potesse morte]]||[[Teofilo Romano]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|49||||||[[O Vergine Reina (Vespasiano Roccia)|O Vergine Reina]]||[[Vespasiano Roccia]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|50||||||[[S'io parto, o Madre (Anonymous)|S'io parto, o Madre]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|51||||||[[O degli Angeli (Anonymous)|O degli Angeli]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|52||||||[[Rifondi a l'Alma mia (Giovanni Domenico Montella)|Rifondi a l'Alma mia]]||[[Giovanni Domenico Montella]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|53||||||[[S'al tuo felice sguardo (Giovanni Domenico Montella)|S'al tuo felice sguardo]]||[[Giovanni Domenico Montella]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|54||||||[[Vag'augelletto, che cantando vai (Anonymous)|Vag'augelletto, che cantando vai]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|55||||||[[Chiari bei raggi ardenti (Anonymous)|Chiari bei raggi ardenti]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|56||||||[[Del Sol e d'ogni stella (Scipione Dentice)|Del Sol e d'ogni stella]]||[[Scipione Dentice]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|57||||||[[Alme ch'ornando'l Cielo (Ruggiero Giovannelli)|Alme ch'ornando'l Cielo]]||[[Ruggiero Giovannelli]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|58||||||[[Ogni giorno m'e notte (Abbate Pitigliano)|Ogni giorno m'e notte]]||[[Abbate Pitigliano]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|59||||||[[Vorrei Vergine bella (Scipione Dentice)|Vorrei Vergine bella]]||[[Scipione Dentice]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|60||||||[[Non e cosa piu bella (Anonymous)|Non e cosa piu bella]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|61||||||[[Vergine piu del Sol lucente (Anonymous)|Vergine piu del Sol lucente]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|62||||||[[Cor mio duro che fai (Anonymous)|Cor mio duro che fai]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|63||||||[[Madre divina (Paolo Quagliati)|Madre divina]]||[[Paolo Quagliati]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|64||||||[[Mentre lo sposo mio dorm'e riposa (Anonymous)|Mentre lo sposo mio dorm'e riposa]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|65||||||[[Alma del Redentor (Giovanni Maria Nanino)|Alma del Redentor]]||[[Giovanni Maria Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|66||||||[[Come Fenice regni (Annibale Marchese Napolitano)|Come Fenice regni]]||[[Annibale Marchese Napolitano]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|67||||||[[S'a la mia trista vita (Anonymous)|S'a la mia trista vita]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|68||||||[[Vergine dolc'e pia (Anonymous)|Vergine dolc'e pia]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|69||||||[[Se'l vostro chiaro viso (Anonymous)|Se'l vostro chiaro viso]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|70||||||[[Se pensando di te (Anonymous)|Se pensando di te]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|71||||||[[O Vergine Maria (Giovanni Domenico Montella)|O Vergine Maria]]||[[Giovanni Domenico Montella]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|72||||||[[Non piu, Giove, ne Marte (Hortensio Spalenza)|Non piu, Giove, ne Marte]]||[[Hortensio Spalenza]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|73||||||[[Lungi, lung'infelice (Hortensio Spalenza)|Lungi, lung'infelice]]||[[Hortensio Spalenza]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|74||||||[[Gia si veggon disgombre (Hortensio Spalenza)|Gia si veggon disgombre]]||[[Hortensio Spalenza]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|75||||||[[Ahi pargoletto infante (Arnoldo Fiamengo)|Ahi pargoletto infante]]||[[Arnoldo Fiamengo]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|76||||||[[La Vergin Madre (Bartolomeo Roy)|La Vergin Madre]]||[[Bartolomeo Roy]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|77||||||[[Aprinmi'l petto (Giovanni Domenico Montella)|Aprinmi'l petto]]||[[Giovanni Domenico Montella]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|78||||||[[Oime qual fu (Anonymous)|Oime qual fu]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|79||||||[[Da gli aspri tuoi martiri (Vespasiano Roccia)|Da gli aspri tuoi martiri]]||[[Vespasiano Roccia]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|80||||||[[Non son tant'onde in mare (Anonymous)|Non son tant'onde in mare]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|81||||||[[Fugge da gli occhi'l sonno (Anonymous)|Fugge da gli occhi'l sonno]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|82||||||[[Ahime pur s'avicina (Luca Marenzio)|Ahime pur s'avicina]]||[[Luca Marenzio]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|83||||||[[Oime che tal martire (Francesco Roccia)|Oime che tal martire]]||[[Francesco Roccia]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|84||||||[[Il pietoso Giesu (Francisco Soto de Langa)|Il pietoso Giesu]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|85||||||[[Con dolor fiero (Benedetto Narducci)|Con dolor fiero]]||[[Benedetto Narducci]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|86||||||[[Christo al morir tendea (Fra Marc'Antonio da S. Germano)|Christo al morir tendea]]||[[Fra Marc'Antonio da S. Germano]]||Minor Conventuale | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|87||||||[[Ond'e che l'aureo crine (Francisco Soto de Langa)|Ond'e che l'aureo crine]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|88||||||[[Quando rimiro'l Ciel (Anonymous)|Quando rimiro'l Ciel]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|89||||||[[Vergin Donna del Ciel (Giovanni Domenico Montella)|Vergin Donna del Ciel]]||[[Giovanni Domenico Montella]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|90||||||[[Amichi vuol amare (Giovanni Maria Nanino)|Amichi vuol amare]]||[[Giovanni Maria Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|91||||||[[Contempla nott'e giorno (Paolo Quagliati)|Contempla nott'e giorno]]||[[Paolo Quagliati]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|92||||||[[Di Dio Madre Beata (Anonymous)|Di Dio Madre Beata]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|93||||||[[Ove vai Donna santa? (Francisco Soto de Langa)|Ove vai Donna santa?]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|94||||||[[O Donna gloriosa (Cristoforo Montemayor)|O Donna gloriosa]]||[[Cristoforo Montemayor]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|95||||||[[Al'hor ch'io penso a voi (Felice Anerio)|Al'hor ch'io penso a voi]]||[[Felice Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|96||||||[[Mentre ch'io servo a voi (Rinaldo del Mel)|Mentre ch'io servo a voi]]||[[Rinaldo del Mel]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|97||||||[[Alti sospir che m'uscite dal petto (Anonymous)|Alti sospir che m'uscite dal petto]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|98||||||[[Vergin del vero Sol (Anonymous)|Vergin del vero Sol]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|99||||||[[Ave del mare stella (Anonymous)|Ave del mare stella]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|100||||||[[Venite alme divote (Anonymous)|Venite alme divote]]||[[Anonymous]]||Composer D’Incerto: Uncertain | ||
|- | |- | ||
||101|| | |align=right|101||align=right|1||||[[Perche così facesti (Dorisio Isorelli)|Perche così facesti]]||[[Dorisio Isorelli]]|| | ||
|- | |- | ||
||101|| | |align=right|101||align=right|2||||[[Hor non sapevi (Dorisio Isorelli)|Hor non sapevi]]||[[Dorisio Isorelli]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|101||align=right|3||||[[All'hor con gl'occhi bassi (Dorisio Isorelli)|All'hor con gl'occhi bassi]]||[[Dorisio Isorelli]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|102||||||[[Vergin diletta sposa (Francisco Soto de Langa)|Vergin diletta sposa]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
||103|| | |align=right|103||align=right|1||||[[Lascia la bella Roma (Don Remigio)|Lascia la bella Roma]]||[[Don Remigio]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|103||align=right|2||||[[Indi spirando (Don Remigio)|Indi spirando]]||[[Don Remigio]]|| | ||
|- | |- | ||
||104|| | |align=right|104||align=right|1||||[[Mentre del Capricorno (Don Remigio)|Mentre del Capricorno]]||[[Don Remigio]]|| | ||
|- | |- | ||
||104|| | |align=right|104||align=right|2||||[[Il bel tempo primier (Don Remigio)|Il bel tempo primier]]||[[Don Remigio]]|| | ||
|- | |- | ||
||104|| | |align=right|104||align=right|3||||[[Chiaro gioisce il Tebro (Don Remigio)|Chiaro gioisce il Tebro]]||[[Don Remigio]]|| | ||
|- | |- | ||
||104|| | |align=right|104||align=right|4||||[[Mira Vergine (Don Remigio)|Mira Vergine]]||[[Don Remigio]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|104||align=right|5||||[[E s'ei t'adora (Don Remigio)|E s'ei t'adora]]||[[Don Remigio]]|| | ||
|- | |- | ||
||105|| | |align=right|105||align=right|1||||[[O bel viso leggiadro (Giovanni Andrea Dragoni)|O bel viso leggiadro]]||[[Giovanni Andrea Dragoni]]|| | ||
|- | |- | ||
||105|| | |align=right|105||align=right|2||||[[Gia s'apre il sacro tempio (Giovanni Andrea Dragoni)|Gia s'apre il sacro tempio]]||[[Giovanni Andrea Dragoni]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|105||align=right|3||||[[Tu dunque o Madre (Giovanni Andrea Dragoni)|Tu dunque o Madre]]||[[Giovanni Andrea Dragoni]]|| | ||
|- | |- | ||
||106|| | |align=right|106||align=right|1||||[[Alma Vergin gentile (Giovanni Maria Nanino)|Alma Vergin gentile]]||[[Giovanni Maria Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
||106|| | |align=right|106||align=right|2||||[[Hoggi che dolce mele (Giovanni Maria Nanino)|Hoggi che dolce mele]]||[[Giovanni Maria Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
||106|| | |align=right|106||align=right|3||||[[Mira felice Madre (Giovanni Maria Nanino)|Mira felice Madre]]||[[Giovanni Maria Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
||106|| | |align=right|106||align=right|4||||[[Il Ciel tutto si vela (Giovanni Maria Nanino)|Il Ciel tutto si vela]]||[[Giovanni Maria Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
||106|| | |align=right|106||align=right|5||||[[Volgi pietosa i lumi (Giovanni Bernardino Nanino)|Volgi pietosa i lumi]]||[[Giovanni Bernardino Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
||106|| | |align=right|106||align=right|6||||[[Ben so ch'acerbe pene (Giovanni Maria Nanino)|Ben so ch'acerbe pene]]||[[Giovanni Maria Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|106||align=right|7||||[[Deh movati pietade (Giovanni Maria Nanino)|Deh movati pietade]]||[[Giovanni Maria Nanino]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|1||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Di che t'ammiri stolto]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|2||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Due grandi Abissi]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|3||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Dopp'Osea]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|4||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Per la Citta]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|5||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Grida qual Giona]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|6||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Credan sia questo]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|7||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Che se non fosse]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|8||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Non temer tu]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|9||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Capir non puoi]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|10||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Piu larga a poueri]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||107|| | |align=right|107||align=right|11||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Vien'ogni mal]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|107||align=right|12||||[[Di che t'ammiri stolto (Giovanni Francesco Anerio)|Nasce ogni ben]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|108||||||[[Vergine ben posso Dire (Paolo Papini)|Vergine ben posso Dire]]||[[Paolo Papini]]|| | ||
|- | |- | ||
||109|| | |align=right|109||align=right|1||||[[Qual' Ape al favo (Francesco Martini Flamengo)|Qual' Ape al favo]]||[[Francesco Martini Flamengo]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|109||align=right|2||||[[Qual' Ape al favo (Francesco Martini Flamengo)|Mentre piu coce]]||[[Francesco Martini Flamengo]]|| | ||
|- | |- | ||
||110|| | |align=right|110||align=right|1||||[[E pur partir conviemmi (Fulvio Novelli)|E pur partir conviemmi]]||[[Fulvio Novelli]]|| | ||
|- | |- | ||
||110|| | |align=right|110||align=right|2||||[[E pur partir conviemmi (Fulvio Novelli)|Parto da Voi]]||[[Fulvio Novelli]]|| | ||
|- | |- | ||
||110|| | |align=right|110||align=right|3||||[[E pur partir conviemmi (Fulvio Novelli)|Lasso che fia di me]]||[[Fulvio Novelli]]|| | ||
|- | |- | ||
||110|| | |align=right|110||align=right|4||||[[E pur partir conviemmi (Fulvio Novelli)|Che sia di me non so]]||[[Fulvio Novelli]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|110||align=right|5||||[[E pur partir conviemmi (Fulvio Novelli)|Lungo viver m' e noia]]||[[Fulvio Novelli]]|| | ||
|- | |- | ||
||111|| | |align=right|111||align=right|1||||[[Vali vicine, e Rupi (Simon Boyleau)|Valli vicine, e rupi]]||[[Simon Boyleau]]|| | ||
|- | |- | ||
||111|| | |align=right|111||align=right|2||||[[Vali vicine, e Rupi (Simon Boyleau)|Nascan' herbette]]||[[Simon Boyleau]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|111||align=right|3||||[[Vali vicine, e Rupi (Simon Boyleau)|In questo dì giocondo]]||[[Simon Boyleau]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|112||||||[[Al tuo bel Tempio (Pietro Paolo da Cavi)|Al tuo bel Tempio]]||[[Pietro Paolo da Cavi]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|113||||||[[Per aspri Monti (Paolo Papini)|Per aspri Monti]]||[[Paolo Papini]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|114||||||[[Per aspri Monti (Francisco Soto de Langa)|Per aspri Monti]]||[[Francisco Soto de Langa]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|115||||||[[Ben scorgi di lontano (Scipion Calabrese)|Ben scorgi di lontano]]||[[Scipion Calabrese]]|| | ||
|- | |- | ||
||116|| | |align=right|116||align=right|1||||[[Sentovi di lontano Alma Regina (Giovanni Francesco Anerio)|Sentovi di lontano]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||116|| | |align=right|116||align=right|2||||[[Sentovi di lontano Alma Regina (Giovanni Francesco Anerio)|Odor ch'India]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
||116|| | |align=right|116||align=right|3||||[[Sentovi di lontano Alma Regina (Giovanni Francesco Anerio)|L'opre di meraviglia]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|116||align=right|4||||[[Sentovi di lontano Alma Regina (Giovanni Francesco Anerio)|E perche lungi son]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|117||||||[[Angel dal ciel disceso (Giovanni Giovenale Ancina)|Angel dal Ciel]]||[[Giovanni Giovenale Ancina]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|118||||||[[Salce son' io, ch'in aspra (Giovanni Giovenale Ancina)|Salce son' io, ch'in aspra]]||[[Giovanni Giovenale Ancina]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|119||||||[[Sacra Vergin di stelle incoronata (Giovanni Giovenale Ancina)|Sacra Vergin di stelle incoronata]]||[[Giovanni Giovenale Ancina]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|120||||||[[Se dal freddo Aquilon (Giovanni Giovenale Ancina)|Se dal freddo Aquilon]]||[[Giovanni Giovenale Ancina]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|121||||||[[Stendi al Popol Roman (Giovanni Giovenale Ancina)|Stendi al Popol Roman]]||[[Giovanni Giovenale Ancina]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|122||||||[[Mentr' à noi vibra il Sol (Doritio Isorelli)|Mentr' à noi vibra il Sol]]||[[Doritio Isorelli]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|123||||||[[Alta Armonia gentile (Francesco Martini Flamengo)|Alta Armonia gentile]]||[[Francesco Martini Flamengo]]|| | ||
|- | |- | ||
|| | |align=right|124||||||[[Alta Armonia gentile (Giovanni Francesco Anerio)|Alta Armonia gentile]]||[[Giovanni Francesco Anerio]]|| | ||
|- | |||
|align=right|125||||||[[Alta Armonia gentile (Francesco Soriano)|Alta Armonia gentile]]||[[Francesco Soriano]]|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revision as of 01:58, 24 September 2022
Music files
ICON | SOURCE |
---|---|
MusicXML | |
File details | |
Help |
- Editor: Andreas Stenberg (submitted 2017-12-02). Score information: A4, 54 pages, 2.9 MB Copyright: CPDL
- Edition notes: This collection (entitled 25 three-part Laudi Spirituale) is the 25 first songs of Tempio armonico. Chords added by editor. The numbering of the pieces is by the editor.
General information
Title: Tempio armonico della Beatissima Vergine
Compiler – Editor: Giovanni Giovenale Ancina
1599 by Niccolò Muzi in Rome.
Description: A large collection of laude spirituali for three voices. The first 25 are available as 25 three-part Laudi Spirituale (above).
External websites:
Contents
- *. Number in 25 three-part Laudi Spirituale (Various), the collection at top of this page.
Works at CPDL
Title | Year | No. | Genre | Subgenre | Composer | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Al'hor ch'io penso a voi | 1592 | 95 | Sacred | Laude | Felice Anerio | 3 | SSB |
Al tuo bel Tempio | 1599 | 112 | Sacred | Laude | Pietro Paolo da Cavi | 3 | SSB |
Alma Vergin Gentile | 1599 | 106 | Sacred | Madrigals | 2 | 3 | SST |
Alta Armonia gentile | 1599 | 123 | Sacred | Laude | Francesco Martini Flamengo | 3 | SSA |
Alta Armonia gentile | 1599 | 125 | Sacred | Laude | Francesco Soriano | 3 | SSA |
Alta Armonia gentile | 1599 | 124 | Sacred | Laude | Giovanni Francesco Anerio | 3 | SSB |
Alto Principio, e Monte | 1599 | 17 | Sacred | Laude | Scipione Dentice | 3 | SAB |
Alzando gli occhi al Ciel | 1599 | 22 | Sacred | Laude | Bartolomeo Roy | 3 | SAB |
Ami chi vuol amare | 1592 | 90 | Sacred | Laude | Giovanni Maria Nanino | 3 | SSB |
Angel dal ciel disceso | 1599 | 117 | Sacred | Laude | Giovanni Giovenale Ancina | 3 | SST |
Aprinm'il petto | 1599 | 77 | Sacred | Laude | Giovanni Domenico Montella | 3 | SSB |
Ben scorgi di lontano | 1599 | 115 | Sacred | Laude | Scipion Calabrese | 3 | SSB |
Benedite'l Signore | 1588 | 3 | Sacred | Laude | Francisco Soto de Langa | 3 | SAB |
Contempla notte e giorno | 1599 | 91 | Sacred | Laude | Paolo Quagliati | 3 | SSB |
Da gli aspri tuoi martiri | 1599 | 79 | Sacred | Laude | Vespasiano Roccia | 3 | SSB |
Di che t'ammiri stolto | 1599 | 107 | Sacred | Laude | Giovanni Francesco Anerio | 3 | SSB |
Di te la vita nasce | 1599 | 26 | Sacred | Laude | Giovanni de Macque | 3 | SSB |
Donna celeste | 1588 | 24 | Sacred | Laude | Francisco Soto de Langa | 3 | SAB |
Due Rose il mammol mio | 1599 | 30 | Sacred | Laude | Anonymous | 3 | SSB |
E nato Gran' Iddio | 1599 | 25 | Sacred | Laude | Francisco Soto de Langa | 3 | SAB |
E pur partir conviemmi | 1599 | 110 | Sacred | Laude | Fulvio Novelli | 3 | SAB |
Hor' eccoti presente | 1599 | 32 | Sacred | Laude | Scipion Calabrese | 3 | SSB |
Hor'eccoti'l mio core | 1599 | 19 | Sacred | Laude | Vespasiano Roccia | 3 | SAB |
L'UNICO Figlio del' Eterno Padre | 1599 | 28 | Sacred | Laude | Francisco Soto de Langa | 3 | SSB |
Lodate Dio | 1577 | 2 | Sacred | Laude | Giovanni Animuccia | 3 | SSA |
Luce del Alma | 1599 | 34 | Sacred | Laude | Ruggiero Giovannelli | 3 | SSB |
Mentr' à noi vibra il Sol | 1599 | 122 | Sacred | Madrigals | Doritio Isorelli | 3 | SSA |
Ne L'apparir del sempiterno Sole | 1599 | 29 | Sacred | Laude | Francisco Soto de Langa | 3 | SSB |
O di Giesu Madre | 1599 | 31 | Sacred | Laude | Anonymous | 3 | SSB |
Odi Vergine sacra | 1599 | 33 | Sacred | Laude | Anonymous | 3 | SSB |
Per aspri Monti | 1591 | 114 | Sacred | Laude | Francisco Soto de Langa | 3 | SSB |
Per aspri Monti | 1599 | 113 | Sacred | Laude | Paolo Papini | 3 | SSB |
Poi che Vergin | 1599 | 18 | Sacred | Laude | Vespasiano Roccia | 3 | SAB |
Qual' Ape al favo | 1599 | 109 | Sacred | Madrigals | Francesco Martini Flamengo | 3 | SSA |
Sacra Vergin di stelle incoronata | 1599 | 119 | Sacred | Laude | Giovanni Giovenale Ancina | 3 | SSB |
Salce son' io, ch'in aspra | 1599 | 118 | Sacred | Laude | Giovanni Giovenale Ancina | 3 | SSB |
Se dal freddo Aquilon | 1599 | 120 | Sacred | Laude | Giovanni Giovenale Ancina | 3 | SSB |
Sentovi di lontano Alma Regina | 1599 | 116 | Sacred | Laude | Giovanni Francesco Anerio | 3 | SST |
Sorge dal sonno | 1599 | 27 | Sacred | Laude | Cristoforo Montemayor | 3 | SSB |
Stendi al Popol Roman | 1599 | 121 | Sacred | Laude | Giovanni Giovenale Ancina | 3 | SSB |
Tua bellezza superna | 1592 | 23 | Sacred | Laude | Giovanni Maria Nanino | 3 | SAB |
Vali vicine, e Rupi | 1599 | 111 | Sacred | Laude | Simon Boyleau | 3 | SAT |
Vergine ben posso Dire | 1599 | 108 | Sacred | Laude | Paolo Papini | 3 | SSB |