Teutsche Lieder mit 3 Stimmen (Jacob Regnart): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
m (Nikolaus Hold verschob die Seite Kurtzweiliger teutscher Lieder, dritter Theyl (Jacob Regnart) nach Teutsche Lieder mit 3 Stimmen (Jacob Regnart): Merge) |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
==General information== | |||
''' Title:''' Kurtzweilige teutsche Lieder mit dreyen Stimmen nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen | |||
''' | '''Composer:''' [[Jacob Regnart]] | ||
{{PubDatePlace|1579|in Nuremberg| | {{Language|German}} | ||
{{Instruments|A cappella}} | |||
{{PubDatePlace|1574|in Nuremberg|Part I}}<br> | |||
{{PubDatePlace|1577|in Nuremberg|Part II}}<br> | |||
{{PubDatePlace|1579|in Nuremberg|Part III}}<br> | |||
{{PubDatePlace|1583)|in Munich: Adam Berg|Complete}}<br> | |||
'''Description:''' | |||
This page contains a table of songs that were published by Jacob Regnart over the years as „Teutsche Lieder mit dreyen Stimmen“. The following songbooks were included:<br> | |||
{|class="wikitable" | |||
|+ | |||
|Year | |||
|Title | |||
|Additional Info | |||
|- | |||
|1574||Kurtzweilige teutsche Lieder mit dreyen Stimmen | |||
|nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen; (2nd ed. 1578) | |||
|- | |||
|1577||Der ander Theyl kurtzweiliger teutscher Lieder | |||
|nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen | |||
|- | |||
|1579||Der dritter Theyl schöner kurtzweiliger teutscher Lieder | |||
|nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen | |||
|- | |||
|1583||Teutsche Lieder mit dreyen Stimmen | |||
|nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen: Zuvor unterschidlich in drey Theil außgegangen an jetzt aber auß ursachen und mit bewilligung des Authorn in ein Opus zusamen druckt. (2nd ed. 1587) | |||
|} | |||
===External websites=== | |||
*[http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00094099-3 BSB: Regnart, Jakob - Teutsche Lieder, mit dreyen stimmen, nach art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen 1583] | |||
*{{IMSLP2|Teutsche Lieder (Regnart, Jacob)}} | |||
==Contents== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!Title | |||
!No. | |||
!Published | |||
|- | |||
|Ach Gott, ein grosse pein krencket das hertze mein | |||
|49||1579 | |||
|- | |||
|Ach Gott, wie soll ich singen | |||
|31||1577 | |||
|- | |||
|Ach hertzes hertz | |||
|4||1574 | |||
|- | |||
|Ach schwacher geist | |||
|18||1574 | |||
|- | |||
|Ach Weh mir ist durchschossen | |||
|67||1583 | |||
|- | |||
|Ach weib, du böses kraut | |||
|55||1579 | |||
|- | |||
|All mein gedancken ohn alles wancken | |||
|33||1577 | |||
|- | |||
|Bey dir muß ich mich aller freuden maßen | |||
|56||1579 | |||
|- | |||
|Das du von meinetwegen gesetzet | |||
|38||1577 | |||
|- | |||
|Dass ir euch gegen mir so freundlich | |||
|28||1577 | |||
|- | |||
|Der süsse schlaff | |||
|37||1577 | |||
|- | |||
|Die arge welt hat sich gestelt | |||
|62||1579 | |||
|- | |||
|Diß ist die zeit | |||
|41||1577 | |||
|- | |||
|Du hast dich gegen mir gar freundlich | |||
|45||1579 | |||
|- | |||
|Du hast urlaub | |||
|51||1579 | |||
|- | |||
|Ein anders will ich wagen | |||
|53||1579 | |||
|- | |||
|Ein lieb nit mehr hat in mein herzen Stat | |||
|6||1574 | |||
|- | |||
|Ein süßer traum mich thet | |||
|50||1579 | |||
|- | |||
|End hat der streit, der thorheit ist genug | |||
|22||1574 | |||
|- | |||
|Es müht ir vil mein zugestanden glück | |||
|52||1579 | |||
|- | |||
|Ey, das ich mich nit schamme | |||
|24||1577 | |||
|- | |||
|Glaub nicht, das ich kündt sein so gar vermessen | |||
|14||1574 | |||
|- | |||
|Gut ding muß haben weil | |||
|48||1579 | |||
|- | |||
|Gut Gsell, du machst dein Klagen | |||
|39||1577 | |||
|- | |||
|Ich bin gen Baden zogen | |||
|29||1577 | |||
|- | |||
|Ich hab ein lange zeit, Meidlein | |||
|46||1579 | |||
|- | |||
|Ich hab vermeint | |||
|13||1574 | |||
|- | |||
|Ich wolt, wer mir mein glück nit gündt | |||
|42||1577 | |||
|- | |||
|Irs gleichen leb auff erden nicht | |||
|47||1579 | |||
|- | |||
|Jetz ists genug, ich werd nu klug | |||
|66||1579 | |||
|- | |||
|Jungfrau, eur scharpffe augen | |||
|27||1577 | |||
|- | |||
|Jungfrau, eur wanckelmut ist mir zu ohren kommen | |||
|26||1577 | |||
|- | |||
|Kanst du gen mir so große falschheit üben | |||
|11||1574 | |||
|- | |||
|Kein grösser freud kan sein auff dieser erden | |||
|21||1574 | |||
|- | |||
|Kein stund, kein tag nit ist | |||
|60||1579 | |||
|- | |||
|Lieb und unfall habn unterwunden sich | |||
|32||1577 | |||
|- | |||
|Lieb und vernunfft die hand bey mir ein Streit | |||
|5||1574 | |||
|- | |||
|Mein einigs hertz, mit mir nit schertz | |||
|64||1579 | |||
|- | |||
|Mein hertz das brindt | |||
|61||1579 | |||
|- | |||
|Mein hertz hat mir gesetzt in irr | |||
|36||1577 | |||
|- | |||
|Mein hertz und gmüt ist gar in lieb entzündt | |||
|54||1579 | |||
|- | |||
|Mein mund der singt | |||
|10||1574 | |||
|- | |||
|Merckt alle die | |||
|20||1583 | |||
|- | |||
|Mit leid bin ich gleich einem last beschwert | |||
|19||1574 | |||
|- | |||
|Nach frauen gunst streb nit so sehr! | |||
|63||1579 | |||
|- | |||
|Nach meiner lieb vil hundert knaben trachten | |||
|43||1577 | |||
|- | |||
|Noch lass ich mich nit krencken des Dichters | |||
|59||1579 | |||
|- | |||
|Nun bin ich einmal frey | |||
|3||1574 | |||
|- | |||
|Nun hab ich doch einmal erlebt die Stund | |||
|7||1574 | |||
|- | |||
|Nun irrt mich nicht Gott hats gericht | |||
|30||1577 | |||
|- | |||
|Nun sih ich mich an dir | |||
|12||1574 | |||
|- | |||
|O holdseliges bild | |||
|65||1579 | |||
|- | |||
|Ob sie gleich fehrt dahin | |||
|25||1577 | |||
|- | |||
|Ohn dich muß ich mich aller freuden | |||
|1||1574 | |||
|- | |||
|Sagt mir, Jungfrau, wo here | |||
|44||1577 | |||
|- | |||
|Venus, du und dein kind | |||
|8||1574 | |||
|- | |||
|Von nöthen ist, daß ich jetzt trag gedult | |||
|9||1574 | |||
|- | |||
|Wann ich den gantzen tag | |||
|23||1577 | |||
|- | |||
|Wann ich gedenck der Stund 1 | |||
|2||1574 | |||
|- | |||
|Wann ich gedenck der Stund 2 | |||
|57||1579 | |||
|- | |||
|Weil du dann wilt gen mir dein lib verneuen | |||
|35||1577 | |||
|- | |||
|Weil du so gantz, und gar mich thust verachten | |||
|58||1579 | |||
|- | |||
|Wer sehen will zwen lebendige Brunnen | |||
|15||1574 | |||
|- | |||
|Wer sich mit liebessucht empfind besessen | |||
|17||1574 | |||
|- | |||
|Wer sich ohn gelt zum bulen stellt | |||
|34||1577 | |||
|- | |||
|Wer wirdet trösten mich | |||
|16||1574 | |||
|- | |||
|Wiewol sich vil | |||
|40||1583 | |||
|} | |||
===Legend:=== | |||
'''Column: 'No.'''': Number of 1583 edition<br> | |||
'''Column: 'Published'''': Year of first publication; | |||
:see content of vol. 19 in {{IMSLP2|Publikation älterer praktischer und theoretischer Musik-Werke }} | |||
==Works at CPDL== | ==Works at CPDL== | ||
{{MultiPubList|yr,gen,subg,vo,voices|1579}} | ===Part I / erster Teil=== | ||
== | {{MultiPubList|seq,yr,gen,subg,vo,voices|1574}} | ||
===Part II / ander Teil=== | |||
{{MultiPubList|seq,yr,gen,subg,vo,voices|1577}} | |||
===Part III / dritter Teil=== | |||
{{MultiPubList|seq,yr,gen,subg,vo,voices|1579}} | |||
===only in 1583 edition=== | |||
{{MultiPubList|seq,yr,gen,subg,vo,voices|1583}} | |||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] | ||
[[Category:Renaissance music]] |
Revision as of 10:15, 11 November 2019
General information
Title: Kurtzweilige teutsche Lieder mit dreyen Stimmen nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen
Composer: Jacob Regnart
Language: German
Instruments: A cappella
Publication date and place: 1574 in Nuremberg. – Part I
Publication date and place: 1577 in Nuremberg. – Part II
Publication date and place: 1579 in Nuremberg. – Part III
Publication date and place: 1583) in Munich: Adam Berg. – Complete
Description:
This page contains a table of songs that were published by Jacob Regnart over the years as „Teutsche Lieder mit dreyen Stimmen“. The following songbooks were included:
Year | Title | Additional Info |
1574 | Kurtzweilige teutsche Lieder mit dreyen Stimmen | nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen; (2nd ed. 1578) |
1577 | Der ander Theyl kurtzweiliger teutscher Lieder | nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen |
1579 | Der dritter Theyl schöner kurtzweiliger teutscher Lieder | nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen |
1583 | Teutsche Lieder mit dreyen Stimmen | nach Art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen: Zuvor unterschidlich in drey Theil außgegangen an jetzt aber auß ursachen und mit bewilligung des Authorn in ein Opus zusamen druckt. (2nd ed. 1587) |
External websites
- BSB: Regnart, Jakob - Teutsche Lieder, mit dreyen stimmen, nach art der Neapolitanen oder Welschen Villanellen 1583
- Teutsche Lieder mit 3 Stimmen (Jacob Regnart) at the Petrucci Music Library (IMSLP)
Contents
Title | No. | Published |
---|---|---|
Ach Gott, ein grosse pein krencket das hertze mein | 49 | 1579 |
Ach Gott, wie soll ich singen | 31 | 1577 |
Ach hertzes hertz | 4 | 1574 |
Ach schwacher geist | 18 | 1574 |
Ach Weh mir ist durchschossen | 67 | 1583 |
Ach weib, du böses kraut | 55 | 1579 |
All mein gedancken ohn alles wancken | 33 | 1577 |
Bey dir muß ich mich aller freuden maßen | 56 | 1579 |
Das du von meinetwegen gesetzet | 38 | 1577 |
Dass ir euch gegen mir so freundlich | 28 | 1577 |
Der süsse schlaff | 37 | 1577 |
Die arge welt hat sich gestelt | 62 | 1579 |
Diß ist die zeit | 41 | 1577 |
Du hast dich gegen mir gar freundlich | 45 | 1579 |
Du hast urlaub | 51 | 1579 |
Ein anders will ich wagen | 53 | 1579 |
Ein lieb nit mehr hat in mein herzen Stat | 6 | 1574 |
Ein süßer traum mich thet | 50 | 1579 |
End hat der streit, der thorheit ist genug | 22 | 1574 |
Es müht ir vil mein zugestanden glück | 52 | 1579 |
Ey, das ich mich nit schamme | 24 | 1577 |
Glaub nicht, das ich kündt sein so gar vermessen | 14 | 1574 |
Gut ding muß haben weil | 48 | 1579 |
Gut Gsell, du machst dein Klagen | 39 | 1577 |
Ich bin gen Baden zogen | 29 | 1577 |
Ich hab ein lange zeit, Meidlein | 46 | 1579 |
Ich hab vermeint | 13 | 1574 |
Ich wolt, wer mir mein glück nit gündt | 42 | 1577 |
Irs gleichen leb auff erden nicht | 47 | 1579 |
Jetz ists genug, ich werd nu klug | 66 | 1579 |
Jungfrau, eur scharpffe augen | 27 | 1577 |
Jungfrau, eur wanckelmut ist mir zu ohren kommen | 26 | 1577 |
Kanst du gen mir so große falschheit üben | 11 | 1574 |
Kein grösser freud kan sein auff dieser erden | 21 | 1574 |
Kein stund, kein tag nit ist | 60 | 1579 |
Lieb und unfall habn unterwunden sich | 32 | 1577 |
Lieb und vernunfft die hand bey mir ein Streit | 5 | 1574 |
Mein einigs hertz, mit mir nit schertz | 64 | 1579 |
Mein hertz das brindt | 61 | 1579 |
Mein hertz hat mir gesetzt in irr | 36 | 1577 |
Mein hertz und gmüt ist gar in lieb entzündt | 54 | 1579 |
Mein mund der singt | 10 | 1574 |
Merckt alle die | 20 | 1583 |
Mit leid bin ich gleich einem last beschwert | 19 | 1574 |
Nach frauen gunst streb nit so sehr! | 63 | 1579 |
Nach meiner lieb vil hundert knaben trachten | 43 | 1577 |
Noch lass ich mich nit krencken des Dichters | 59 | 1579 |
Nun bin ich einmal frey | 3 | 1574 |
Nun hab ich doch einmal erlebt die Stund | 7 | 1574 |
Nun irrt mich nicht Gott hats gericht | 30 | 1577 |
Nun sih ich mich an dir | 12 | 1574 |
O holdseliges bild | 65 | 1579 |
Ob sie gleich fehrt dahin | 25 | 1577 |
Ohn dich muß ich mich aller freuden | 1 | 1574 |
Sagt mir, Jungfrau, wo here | 44 | 1577 |
Venus, du und dein kind | 8 | 1574 |
Von nöthen ist, daß ich jetzt trag gedult | 9 | 1574 |
Wann ich den gantzen tag | 23 | 1577 |
Wann ich gedenck der Stund 1 | 2 | 1574 |
Wann ich gedenck der Stund 2 | 57 | 1579 |
Weil du dann wilt gen mir dein lib verneuen | 35 | 1577 |
Weil du so gantz, und gar mich thust verachten | 58 | 1579 |
Wer sehen will zwen lebendige Brunnen | 15 | 1574 |
Wer sich mit liebessucht empfind besessen | 17 | 1574 |
Wer sich ohn gelt zum bulen stellt | 34 | 1577 |
Wer wirdet trösten mich | 16 | 1574 |
Wiewol sich vil | 40 | 1583 |
Legend:
Column: 'No.': Number of 1583 edition
Column: 'Published': Year of first publication;
- see content of vol. 19 in Teutsche Lieder mit 3 Stimmen (Jacob Regnart) at the Petrucci Music Library (IMSLP)
Works at CPDL
Part I / erster Teil
No. | Title | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Ach hertes Herz | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
5 | Lieb und Vernunfft | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
6 | Ein Lieb nit mehr | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
10 | Mein Mund der singt | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
11 | Kanst du gen mir | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
12 | Nun sih ich mich an | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
13 | Ich hab vermeint | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
14 | Glaub nicht das ich kündt sein | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
15 | Wer sehen will | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
16 | Wer wirdet trösten mich | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SSA |
18 | Ach schwacher Geist | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
19 | Mit Leid bin ich gleich | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
21 | Kein gröszer Freud | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
22 | End hat der Streit | 1574 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
Part II / ander Teil
No. | Title | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|
23 | Wann ich den gantzen Tag | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
24 | Ey, das ich mich nit schamme | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SSA |
25 | Ob sie gleich fehrt | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
26 | Jungfrau, eur Wanckelmut | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
27 | Jungfrau, eur scharpffe Augen | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
28 | Dasz ir euch gegen mir | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
29 | Ich bin gen baden zogen | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
30 | Nun irrt mich nicht | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
32 | Lieb und Unfall | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
33 | All mein Gedancken | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SSA |
34 | Wer sich ohn Gelt | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
36 | Mein Hertz hat mir gesetzt | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
37 | Der süsze Schlaff | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
38 | Das du von meinetwegen | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
39 | Gut Gsell | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
41 | Disz ist die Zeit | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
42 | Ich wolt wer mir mein Glück nit gündt | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
43 | Nach meiner Lieb | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
44 | Sagt mir Jungfrau | 1577 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
Part III / dritter Teil
No. | Title | Year | Genre | Subgenre | Vo. | Voices |
---|---|---|---|---|---|---|
45 | Du hast dich gegen mir | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
47 | Irs gleichen lebt | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
48 | Gut Ding musz haben weil | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
49 | Ach Gott ein grosze Pein | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
51 | Du hast Urlaub | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SSA |
52 | Es müht ir vil | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
53 | Ein anders will ich wagen | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
54 | Mein Hertz und Gmüt | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
55 | Ach Weib, du böses Kraut | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
56 | Bey dir musz ich | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
58 | Weil du so gantz und gar | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
59 | Noch lasz ich mich | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SSA |
60 | Kein Stund, kein Tag | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SSA |
61 | Mein Herz das brindt | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SSA |
62 | Die arge Welt | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
63 | Nach Frauen Gunst | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
64 | Mein einigs Hertz | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SAT |
65 | O holdseliges Bild | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
66 | Jetz ists genug | 1579 | Secular | Madrigals | 3 | SST |
only in 1583 edition
- No works at CPDL